Usuario:Povolps 14

De WikiDex
Saltar a: navegación, buscar
Drú
Imagen de Drú
Género Macho.png
Edad 15
Registrado 08/08/2013
Hogar Pueblo Paleta
Región Kanto
Clase Entrenador Pokémon
Especialidad Variado
Pokémon favorito Leafeon NB.gif
Videojuego favorito Platino
Generación favorita Cada una tiene lo suyo.
Cómo usar esta plantilla

Dru, soy yo, que quiero ser el mejor entrenador Pokemon del mundo.

Logros[editar]

Ligas Pokémon oficiales
  • Liga de Kanto, Campeón.
  • Liga de Johto, Campeón.
  • Liga de Hoenn, Campeón.
  • Liga de Sinnoh, Campeón.
  • Liga de Unova/Teselia, No terminado.

Acerca de Mi Persona[editar]

En Kanto[editar]

En mi Equipo[editar]

CharmanderCharmeleonCharizardMacho.png Charizard
Imagen de Charizard Charmander (ver
) fue mi primer Pokémon inicial, me fue recibido por el Prof. Oak.
  • Amistad con: Dragonite, Gengar, Rhydon, Pidgeot, Rapidash, Growlithe, Tauros.
  • Rivalidad con: Venusaur, Poliwrath, Victreebel, Arbok.
MagikarpGyaradosMacho.png Gyarados
Imagen de Gyarados Magikarp (ver
) fue mi primer Pokémon capturado en la Ruta 1.
  • Amistad con: Staryu, Dragonite, Poliwrath,
  • Rivalidad con: Tentacruel, Dewgong, Kingler, Wartortle
DratiniDragonairDragoniteMacho.png Dragonite
Imagen de Dragonite Dratini (ver
) fue mi segundo Pokémon capturado en un pequeño lago de la Ruta 22.
  • Amistad con: Charizard, Gyarados, Pidgeot, Dewgong, Growlithe
  • Rivalidad con: Rhydon, Gengar, Muk, Nidoking, Raichu
GastlyHaunterGengarMacho.png Gengar
Imagen de Gengar Gastly (ver
) fue mi tercer Pokémon capturado en la noche en el Monte Moon.
  • Amistad con: Charizard, Venusaur, Muk,
  • Rivalidad con: Dragonite, Eevee, Arbok, Tauros, Venomoth, Butterfree.
RhyhornRhydonMacho.png Rhydon
Imagen de Rhydon Rhyhorn (ver
) fue mi cuarto Pokémon capturado en la Ruta 4.
  • Amistad con: Charizard, Arbok, Tauros, Kingler, Exeggutor
  • Rivalidad con: Nidoking, Dragonite, Poliwrath, Pidgeot, Wartortle.
BulbasaurIvysaurVenusaurMacho.png Venusaur
Imagen de Venusaur Bulbasaur (ver
) fue mi quinto Pokémon capturado en la Ruta 6.
  • Amistad con: Gengar, Victreebel, Exeggutor, Butterfree, Beedrill,
  • Rivalidad con: Charizard, Rapidash, Flareon, Pidgeot, Arbok, Muk,

Con Oak[editar]

PoliwagPoliwhirlPoliwrathMacho.png Poliwrath
Imagen de Poliwrath Poliwag (ver
) fue mi sexto Pokémon capturando en la Ruta 7.
  • Amistad con: Staryu, Kingler, Gyarados, Tentacruel, Dewgong, Growlithe
  • Rivalidad con: Rhydon, Charizard, Rapidash, Venomoth
PidgeyPidgeottoPidgeotMacho.png Pidgeot
Imagen de Pidgeot Pidgey (ver
) fue mi séptimo Pokémon capturado en la Guarida Rocket, cuando este Pidgey y su amigo Ekans, estaban siendo maltratados por el Equipo Rocket.
  • Amistad con: Dragonite, Charizard, Arbok, Butterfree, Venomoth,
  • Rivalidad con: Venusaur, Rhydon, Beedrill, Raichu
EkansArbokMacho.png Arbok
Imagen de Arbok Ekans (ver
) fue mi octavo Pokémon capturado en la Guarida Rocket, cuando este Ekans y su amigo Pidgey, estaban siendo maltratados por el Equipo Rocket.
  • Amistad con: Pidgeot, Rhydon, Muk, Staryu
  • Rivalidad con: Venusaur, Charizard, Gengar, Tentacruel
BellsproutWeepinbellVictreebelMacho.png Victreebel
Imagen de Victreebel Bellsprout (ver
) me fue recibido por la Líder Erika del Gimnasio de Ciudad Azulona, tras haber perdido 2 veces con ella, me obsequio a Bellsprout para que lo entrenara y fortaleciera, ahi mismo me dio la Piedra Hoja.
  • Amistad con: Venusaur, Beedrill, Venomoth, Butterfree, Exeggutor
  • Rivalidad con: Rapidash, Growlithe, Flareon, Charizard,
PonytaRapidashMacho.png Rapidash
Imagen de Rapidash Ponyta (ver
) fue mi noveno Pokémon capturado en la Ruta 12.
  • Amistad con: Growlithe, Staryu, Charizard
  • Rivalidad con: Victreebel, Poliwrath, Venusaur,
Staryu Staryu
Imagen de Staryu Staryu (ver
) fue mi décimo Pokémon capturado, Staryu fue pescado en la Ruta 15.
  • Amistad con: Dewgong, Rapidash, Tentacruel, Growlithe, Arbok, Poliwrath, Gyarados, Eevee, Kingler, Wartortle,
GrimerMukMacho.png Muk
Imagen de Muk Grimer (ver
) fue mi undécimo Pokémon capturado en la Zona Safari (Kanto).
  • Amistad con: Arbok, Gengar, Eevee, Raichu,
  • Rivalidad con: Venusaur, Dragonite,
GrowlitheMacho.png Growlithe
Imagen de Growlithe Growlithe (ver
) fue mi doceavo Pokémon capturado en la Ruta 17, para mi batalla contra Koga.
  • Amistad con: Staryu, Rapidash, Poliwrath, Dragonite, Charizard, Raichu,
  • Rivalidad con: Dewgong, Kingler, Tentacruel, Wartortle, Eevee,
TaurosMacho.png Tauros
Imagen de Tauros Tauros (ver
) fue mi treceavo Pokémon capturado en la Ruta 18 con la ayuda de Growlithe, para mi batalla contra Koga.
  • Amistad con: Rhydon, Charizard, Wartortle, Beedrill, Eevee,
  • Rivalidad con: Gengar, Nidoking,
SeelDewgongMacho.png Dewgong
Imagen de Dewgong Seel (ver
) fue mi catorceavo Pokémon capturado en un gran lago en la Ciudad Azafrán.
  • Amistad con: Tentacruel, Kingler, Dragonite, Eevee, Staryu, Wartortle, Poliwrath,
  • Rivalidad con: Growlithe, Flareon, Gyarados,
KrabbyKinglerMacho.png Kingler
Imagen de Kingler Krabby (ver
) me fue entregado por Dylan el Karateka en el Dojo-Karate, para mi batalla contra Sabrina.
  • Amistad con: Dewgong,
  • Rivalidad con:
EeveeMacho.png Eevee
Imagen de Eevee Eevee (ver
) me fue entregado por el Prof. Oak, en mi regreso a Pueblo Paleta después de vencer a Sabrina. Este Eevee estuvo un tiempo en la guardería con una Eevee de una entrenadora, en total tuvieron 7 Huevos Pokémon, de los cuales yo me quede con 3 y la chica con 3, debido a que uno se quedo con la de la guardería. Uno de estos evoluciono en Flareon en Kanto, Umbreon en Johto y finalmente en Leafeon en Sinnoh.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
TentacoolTentacruelMacho.png Tentacruel
Imagen de Tentacruel Tentacool (ver
) fue mi quinceavo Pokémon capturado en la Ruta 21.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
PikachuRaichuMacho.png Raichu
Imagen de Raichu Pikachu (ver
) fue mi dieciseisavo Pokémon capturado en la Mansión Pokémon, después de haber perdido contra Blaine, me tome un entrenamiento donde capture a Pikachu, Caterpie, Nidoran♂, Exeggcute, Venonat y Squirtle.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
Nidoran♂NidorinoNidokingMacho.png Nidoking
Imagen de Nidoking Nidoran♂ (ver
) fue mi diecisieteavo Pokémon capturado en la Zona Safari, después de haber perdido contra Blaine, me tome un entrenamiento donde capture a Pikachu, Caterpie, Nidoran♂, Exeggcute, Venonat y Squirtle.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
CaterpieMetapodButterfreeMacho.png Butterfree
Imagen de Butterfree Caterpie (ver
) fue mi dieciochoavo Pokémon capturado en el Bosque Verde, después de haber perdido contra Blaine, me tome un entrenamiento donde capture a Pikachu, Caterpie, Nidoran♂, Exeggcute, Venonat y Squirtle.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
ExeggcuteExeggutorMacho.png Exeggutor
Imagen de Exeggutor Exeggcute (ver
) fue mi diecinueveavo Pokémon capturado en la Ruta 5, después de haber perdido contra Blaine, me tome un entrenamiento donde capture a Pikachu, Caterpie, Nidoran♂, Exeggcute, Venonat y Squirtle.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
VenonatVenomothMacho.png Venomoth
Imagen de Venomoth Venonat (ver
) fue mi veinteavo Pokémon capturado en el Pueblo Lavanda, después de haber perdido contra Blaine, me tome un entrenamiento donde capture a Pikachu, Caterpie, Nidoran♂, Exeggcute, Venonat y Squirtle.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
HuevoEeveeFlareonMacho.png Flareon
Imagen de Flareon Eevee (ver
)
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
SquirtleWartortleMacho.png Wartortle
Imagen de Wartortle Squirtle (ver
) fue mi veintiuno-avo Pokémon capturado en la Ruta 20, después de haber perdido contra Blaine, me tome un entrenamiento donde capture a Pikachu, Caterpie, Nidoran♂, Exeggcute, Venonat y Squirtle.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
WeedleKakunaBeedrillMacho.png Beedrill
Imagen de Beedrill Weedle (ver
) fue mi veintedosavo Pokémon capturado en la Ruta 11, después de mi derrota contra Gary Oak, decidi tomarme un entrenamiento de un mes, en ese tiempo logre capturar a Weedle, y lo entrene hasta que evoluciono en un Beedrill.
  • Amistad con:
  • Rivalidad con:
Articuno Articuno
Imagen de Articuno

Articuno fue mi ultimo Pokémon capturado en Kanto, en las Islas Espuma, después de mi batalla final contra Giovanni.

Batallas[editar]

Combate contra Gary en Ciudad Verde - Ganador: Gary.
Drú Gary
Charmander | Magikarp Vs. Rattata | Pidgey | Squirtle
Gimnasio Plateada(1) - Ganador: Brock.
Drú Brock
Magikarp | Charmander Vs. Geodude | Onix
Gimnasio Plateada(2) - Ganador: Drú.
Drú Brock
Magikarp | Charmander | Dratini Vs. Geodude | Zubat | Onix
Gimnasio Celeste(1) - Ganador: Misty.
Drú Misty
Rhyhorn | Gastly | Charmander Vs. Goldeen | Horsea | Staryu
Gimnasio Celeste(2) - Ganador: Drú.
Drú Misty
Gastly | Charmander | Dratini Vs. Horsea | Goldeen | Staryu
Gimnasio Carmín(1) - Ganador: Lt. Surge.
Drú Lt. Surge
Bulbasaur | Gyarados | Charmander Vs. Voltorb | Electabuzz | Raichu
Gimnasio Carmín(2) - Ganador: Lt. Surge.
Drú Lt. Surge
Charmander | Dratini | Gastly Vs. Pikachu | Electrode | Raichu
Gimnasio Carmín(3) - Ganador: Drú.
Drú Lt. Surge
Rhyhorn | Bulbasaur | CharmanderCharmeleon Vs. Electrode | Magneton | Raichu
Combate contra Gary en la Cueva Diglett - Ganador: Drú.
Drú Gary
Gastly | Charmeleon | BulbasaurIvysaur Vs. Pidgeotto | Diglett | Wartortle
Combate contra Gary en Pueblo Lavanda - Ganador: Gary.
Drú Gary
Ivysaur | Gastly | Rhyhorn | Charmeleon | Gyarados | Dratini Vs. Abra | Nidorina | Machop | Pidgeotto | Growlithe | Wartortle
Combate contra Gary en Ciudad Azulona - Ganador: Drú.
Drú Gary
Dratini | Rhyhorn | Haunter | Poliwag Vs. Magmar | Cubone | Scyther | Wartortle
Combate contra Giovanni en la Guarida Rocket - Ganador: Drú.
Drú Giovanni
Haunter | Poliwag | Ekans | Pidgey Vs. Golbat | Hypno | Kangaskhan
Gimnasio Azulona(1) - Ganador: Erika.
Drú Erika
Charmeleon | Ekans | Poliwag | Pidgey Vs. Tangela | Victreebel
Gimnasio Azulona(2) - Ganador: Erika.
Drú Erika
Ekans | Rhyhorn | Haunter | PidgeyPidgeotto Vs. Vileplume | Tangela | Victreebel
Gimnasio Azulona(3) - Ganador: Erika.
Drú Erika
Poliwag | Ivysaur | Charmeleon | Bellsprout Vs. Bulbasaur | Vileplume | Weepinbell
Gimnasio Azulona(4) - Ganador: Drú.
Drú Erika
Ekans | Dratini | Pidgeotto | Bellsprout Vs. Vileplume | Victreebel | Venusaur
Combate contra Gary en la Ruta 13 - Ganador: Drú.
Drú Gary
Ekans | Haunter | Ponyta Vs. Kadabra | Dugtrio | Blastoise
Combate contra Gary en la Zona Safari - Ganador: Drú.
Drú Gary
Ponyta | Staryu | Grimer Vs. Parasect | Nidorina | Chansey
Gimnasio Fucsia(1) - Ganador: Koga.
Drú Koga
Ekans | Staryu | Tauros | Growlithe Vs. Arbok | Koffing | Muk | Weezing
Gimnasio Fucsia(2) - Ganador: Koga.
Drú Koga
Tauros | Weepinbell | Grimer | Staryu Vs. Weezing | Muk | Arbok
Gimnasio Fucsia(3) - Ganador: Drú.
Drú Koga
Poliwhirl | Arbok | Rhydon | Dragonair | Charizard Vs. Weezing | Arbok | Weezing | Sandslash |Muk
Combate contra Gary en Ciudad Azafrán - Ganador: Drú.
Drú Gary
Seel | Tauros | Arbok | Pidgeot | Poliwrath Vs. Vaporeon | Jolteon | Alakazam | Machoke |Blastoise
Combate contra el Karateka Dylan - Ganador: Drú.
Drú Karateka Dylan
Victreebel | Rapidash | Staryu Vs. Primeape | Hitmonlee |Hitmonchan
Combate contra Giovanni en Silph S.A. - Ganador: Drú.
Drú Giovanni
Krabby | Growlithe | Seel | Tauros | Muk Vs. Porygon | Nidoqueen | Lapras | Nidoking
Gimnasio Azafrán(1) - Ganador: Sabrina.
Drú Sabrina
Seel | Krabby | Rapidash | Staryu Vs. Butterfree | Venomoth | Alakazam
Gimnasio Azafrán(2) - Ganador: Sabrina.
Drú Sabrina
Pidgeot | Poliwrath | Tauros | Venusaur Vs. Kadabra | Mr. Mime | Slowbro
Gimnasio Azafrán(3) - Ganador: Drú.
Drú Sabrina
Dragonair | Charizard | Arbok | Gengar Vs. Alakazam | Slowbro | Mr. Mime | Haunter
Combate contra Gary en Pueblo Paleta - Ganador: Drú.
Drú Gary
Eevee | Dewgong | Gyarados | KrabbyKingler Vs. Vaporeon | Electabuzz | Gyarados | Seadra
Combate contra Misty en la Ruta 21 - Ganador: Drú.
Drú Misty
Eevee | Kingler | Poliwrath | Tentacool | Gyarados Vs. Togepi | Psyduck | Horsea | Goldeen | Staryu
Combate contra Bill en Isla Canela - Ganador: Drú.
Drú Bill
DragonairDragonite Vs. Eevee | Vaporeon | Jolteon | Flareon
Gimnasio Canela(1) - Ganador: Blaine.
Drú Blaine
Kingler | Growlithe | Eevee | Flareon | Tauros | Tentacruel Vs. Magmar | Ninetales | Charizard | Rapidash | Arcanine
Gimnasio Canela(2) - Ganador: Blaine.
Drú Blaine
Exeggcute | Nidorino | Venonat | Squirtle | Butterfree | Pikachu Vs. Ninetales | Arcanine | Rapidash
Gimnasio Canela(3) - Ganador: Drú.
Drú Blaine
Butterfree | Exeggutor | Venomoth | Raichu | Wartortle | Nidoking Vs. Ninetales | Rapidash | Magmar | Flareon | Charizard | Arcanine
Combate contra Gary en Ciudad Verde - Ganador: Gary.
Drú Gary
Venusaur | Rhydon | Gengar | Gyarados | Dragonite | Charizard Vs. Aerodactyl | Pidgeot | Golem | Alakazam | Machamp | Blastoise
Gimnasio Verde - Ganador: Drú.
Drú Giovanni
Gengar | Beedrill | Poliwrath | Dragonite | Gyarados | Charizard Vs. Tauros | Nidoqueen | Moltres | Zapdos | Articuno | Mewtwo
Combate contra Lorelei - Ganador: Drú.
Drú Lorelei
Tentacruel | Venomoth | Flareon | Exeggutor | Rapidash | Growlithe Vs. Starmie | Slowbro | Cloyster | Dewgong | Lapras | Jynx
Combate contra Agatha - Ganador: Drú.
Drú Agatha
Growlithe | Butterfree | Beedrill | Eevee | Wartortle | Kingler Vs. Vileplume | Nidoqueen | Golbat | Haunter | Gengar | Arbok
Combate contra Bruno - Ganador: Drú.
Drú Bruno
Nidoking | Raichu | Articuno | Rapidash | Dewgong | Pidgeot Vs. Hitmonchan | Poliwrath | Primeape | Hitmonlee | Onix | Machamp
Combate contra Lance - Ganador: Drú.
Drú Lance
Arbok | Staryu | Victreebel | Tauros | Poliwrath | Muk Vs. Arbok | Charizard | Dragonair | Aerodactyl | Gyarados | Dragonite
Combate contra el campeón Gary - Ganador: Drú.
Drú Gary
Venusaur | Rhydon | Gengar | Dragonite | Gyarados | Charizard Vs. Electrode | Snorlax | Alakazam | Pidgeot | Arcanine | Blastoise

En Johto[editar]

En mi Equipo[editar]

CyndaquilMacho.png Cyndaquil
Imagen de Cyndaquil Cyndaquil (ver
) me fue entregado por el Profesor Elm en el Pueblo Primavera.
HuevoEeveeUmbreonMacho.png Umbreon
Imagen de Umbreon Eevee (ver
) después de que el Profesor Elm me dijera que recientemente descubrio que Eevee podía evolucionar en otros Pokémon, en la noche le pedí al Profesor Oak que me mandara a uno de los hijos que tuvo Eevee con otra Eevee. Y mas tarde, en una batalla contra Silver y su Totodile, evoluciono en un Umbreon.
HoothootNoctowlMacho.png Noctowl
Imagen de Noctowl Hoothoot (ver
) fue mi primer Pokémon capturado en Johto, en la Ruta 29 por la noche.
OnixSteelixMacho.png Steelix
Imagen de Steelix Onix (ver
) fue mi segundo Pokémon capturado en Johto, en la Cueva Unión. Evoluciono en el Pueblo Azalea, cuando César quería evolucionar a su Slowpoke en un Slowking.
MareepFlaaffyAmpharosMacho.png Ampharos
Imagen de Ampharos Mareep (ver
) fue mi tercer Pokémon capturado en Johto, en el Pueblo Azalea.
TyrogueHitmontopMacho.png Hitmontop
Imagen de Hitmontop Tyrogue (ver
) fue mi cuarto Pokémon capturado en Johto, me fue recibido por el abuelo de Lyra en la Ruta 34.

Con Oak[editar]

ZubatGolbatCrobatMacho.png Crobat
Imagen de Crobat Zubat (ver
) fue mi quinto Pokémon capturado en Johto, en el Parque Nacional en la noche.
TotodileMacho.png Totodile
Imagen de Totodile Totodile (ver
) fue mi sexto Pokémon capturado en Johto, en la Ruta 36.
TeddiursaMacho.png Teddiursa
Imagen de Teddiursa Teddiursa (ver
) fue mi séptimo Pokémon capturado en Johto, en la Ciudad Iris.
HeracrossMacho.png Heracross
Imagen de Heracross Heracross (ver
) fue mi octavo Pokémon capturado en Johto, en la Ruta 38.
ChinchouLanturnMacho.png Lanturn
Imagen de Lanturn Chinchou (ver
) fue mi noveno Pokémon capturado en Johto, en la Ruta 40.
SnubbullHembra.png Snubbull
Imagen de Snubbull Snubbull (ver
) fue mi décima Pokémon capturada en Johto, en la Ciudad Orquídea.
PhanpyDonphanMacho.png Donphan
Imagen de Donphan Phanpy (ver
) fue mi onceavo Pokémon capturado en Johto, en el Monte Mortero.
RemoraidOctilleryMacho.png Octillery
Imagen de Octillery Remoraid (ver
) fue mi duodécimo Pokémon capturado en Johto, en la Ruta 43.
LarvitarPupitarTyranitarMacho.png Tyranitar
Imagen de Tyranitar Larvitar (ver
) fue mi treceavo Pokémon capturado en Johto, en el Lago de la Furia, después de que este pequeño Larvitar quisiera enfrentar al Gyarados rojo.
SlowpokeSlowkingMacho.png Slowking
Imagen de Slowking Slowpoke (ver
) fue mi catorceavo Pokémon capturado en Johto, en la Ruta 37 después de que viniera del Lago de la Furia, para ir a Ciudad Trigal para derrotar al Equipo Rocket.
PinecoForretressMacho.png Forretress
Imagen de Forretress Pineco (ver
) fue mi quinceavo Pokémon capturado en Johto, me fue entregado por Atlas, después de que este Pokémon fuera el causante de frustrar sus planes, al Pineco usar Explosión en la oficina donde el estaba, y por tanto fue llevado preso.
DunsparceMacho.png Dunsparce
Imagen de Dunsparce Dunsparce (ver
) fue mi dieciseisavo Pokémon capturado en Johto, en la Ruta 44.
PolitoedMacho.png Politoed
Imagen de Politoed Politoed (ver
) fue mi diecisieteavo Pokémon capturado en Johto, en la Ruta Helada.
WooperMacho.png Wooper
Imagen de Wooper Wooper (ver
) fue mi dieciochoavo Pokémon capturado en Johto, en la Ciudad Endrino.

Batallas[editar]

Combate contra Silver en el Pueblo Primavera - Ganador: Drú.
Drú Silver
Cyndaquil | EeveeUmbreon Vs. Totodile
Combate contra Lyra en la Ruta 29 - Ganador: Drú.
Drú Lyra
Hoothoot | Cyndaquil Vs. Marill | Chikorita
Gimnasio Malva - Ganador: Drú.
Drú Pegaso
Umbreon | Cyndaquil | Hoothoot Vs. Dodrio | Natu | Pidgeot
Combate contra Lyra en la Ruta 32 - Ganador: Drú.
Drú Lyra
Hoothoot | Umbreon | Cyndaquil Vs. Chikorita | Cleffa | Smoochum
Combate contra Silver en la Ruta 33 - Ganador: Silver.
Drú Silver
Cyndaquil | Hoothoot | Onix Vs. Sentret | Spinarak | Croconaw
Combate contra Protón en el Pozo Slowpoke - Ganador: Drú.
Drú Protón
Umbreon | Cyndaquil | Onix | Mareep Vs. Golbat | Wooper | Machoke | Xatu
Combate contra César en el Pueblo Azalea - Ganador: Drú.
Drú César
Steelix Vs. Slowking
Gimnasio Azalea - Ganador: Drú.
Drú Antón
Hoothoot | Mareep | Steelix | Cyndaquil Vs. Forretress | Beedrill | Yanma | Scyther
Combate contra Silver en el Encinar - Ganador: Drú.
Drú Silver
Cyndaquil | Umbreon | MareepFlaaffy Vs. Furret | Spinarak | Croconaw
Combate contra Protón en el Encinar - Ganador: Drú.
Drú Protón
Hoothoot | Steelix | Flaaffy Vs. Xatu | Quagsire
Combate contra Lyra en la guardería de sus abuelos - Ganador: Drú.
Drú Lyra
Flaaffy | Noctowl | Tyrogue Vs. Bayleef | Marill | Cleffa
Gimnasio Trigal(1) - Ganador: Blanca.
Drú Blanca
Tyrogue | Cyndaquil | Noctowl Vs. Granbull | Aipom | Miltank
Gimnasio Trigal(2) - Ganador: Blanca.
Drú Blanca
Cyndaquil | Flaaffy | Umbreon Vs. Smeargle | Clefairy | Miltank
Gimnasio Trigal(3) - Ganador: Blanca.
Drú Blanca
Umbreon | Noctowl | Steelix Vs. Farfetch'd | Igglybuff | Miltank
Gimnasio Trigal(4) - Ganador: Drú.
Drú Blanca
Cyndaquil | Umbreon | Noctowl | Steelix | Flaaffy | TyrogueHitmontop Vs. Nidorina | Persian | Togetic | Lickitung | Aipom | Miltank
Combate contra Silver en la Ruta 37 - Ganador: Drú.
Drú Silver
Flaaffy | Hitmontop | Zubat | Totodile Vs. Furret | Girafarig | Ariados | Croconaw
Combate contra Lyra en Ciudad Iris - Ganador: Drú.
Drú Lyra
Zubat | Totodile | Teddiursa Vs. Ledyba | Hoppip | Clefairy | Smoochum
Combate contra Eusine en la Torre Quemada - Ganador: Drú.
Drú Eusine
Totodile | Teddiursa | Golbat Vs. Gligar | Haunter | Electrode
Gimnasio Iris(1) - Ganador: Morti.
Drú Morti
Golbat | Noctowl | Hitmontop Vs. Misdreavus | Gengar
Gimnasio Iris(2) - Ganador: Drú.
Drú Morti
Teddiursa | Ampharos | Noctowl Vs. Haunter | Misdreavus | Gengar
Combate contra Petrel en la Ruta 39(1) - Ganador: Drú.
Drú Petrel
Totodile | Teddiursa | Heracross Vs. Shuckle | Sudowoodo | Slugma
Combate contra Petrel en la Ruta 39(2) - Ganador: Drú.
Drú Petrel
Heracross | Cyndaquil | GolbatCrobat Vs. Unown | Slugma | Porygon
Combate contra Protón en la Ruta 39 - Ganador: Protón.
Drú Protón
Ampharos | Crobat | Umbreon | Heracross | Teddiursa |Steelix Vs. Xatu | Crobat | Quagsire | Scizor | Skarmory | Ursaring
Combate contra Lyra en el Faro de la Ciudad Olivo - Ganador: Drú.
Drú Lyra
Hitmontop | Teddiursa | Heracross | Noctowl | Crobat |Cyndaquil Vs. Smoochum | Ledian | Skiploom | Chansey | Azumarill | Meganium
Combate contra Silver en la Ruta 41 - Ganador: Drú.
Drú Silver
Totodile |Chinchou Vs. Furret | Feraligatr
Combate contra Eusine en la Ciudad Orquídea - Ganador: Drú.
Drú Eusine
Heracross | Chinchou | Snubbull Vs. Delibird | Qwilfish | Alakazam
Gimnasio Orquídea - Ganador: Drú.
Drú Aníbal
Crobat | Snubbull | Heracross | Hitmontop | ChinchouLanturn Vs. Machamp | Primeape | Hitmonchan | Hitmonlee | Poliwrath
Batalla contra Atenea en Ciudad Orquídea - Ganador: Atenea.
Drú Atenea
Cyndaquil | Lanturn | Totodile | Snubbull | Umbreon Vs. Quilava | Arbok | Wobbuffet | Gloom | Espeon
Batalla contra Silver en Ciudad Olivio - Ganador: Silver.
Drú Silver
Hitmontop | Ampharos | Teddiursa | Steelix | Cyndaquil Vs. Magby | Elekid | Sneasel | Girafarig | Ariados | Feraligatr
Gimnasio Olivio(1) - Ganador: Yasmina.
Drú Yasmina
Ampharos | Totodile | Snubbull | Crobat | Teddiursa | Steelix Vs. Ampharos |Skarmory | Magneton | Steelix
Gimnasio Olivio(2) - Ganador: Drú.
Drú Yasmina
Heracross | Cyndaquil | Lanturn | Steelix Vs. Magneton |Forretress | Skarmory | Steelix
Combate contra Lance en el Lago de la Furia - Ganador: Lance.
Drú Lance
Noctowl | Remoraid | Phanpy | Larvitar Vs. Dragonite | Gyarados
Gimnasio Caoba(1) - Ganador: Fredo.
Drú Fredo
Larvitar | Totodile | Lanturn | Remoraid | Heracross | Hitmontop Vs. Dewgong | Swinub | Lapras
Gimnasio Caoba(2) - Ganador: Drú.
Drú Fredo
Phanpy | Teddiursa | Pupitar | Ampharos | Umbreon | Cyndaquil Vs. Swinub | Sneasel | Lapras | Dewgong | Jynx | Piloswine
Combate contra Lyra en el Monte Mortero - Ganador: Lyra.
Drú Lyra
Remoraid | Pupitar | Phanpy Vs. Jumpluff | Meganium | Blissey
Combate contra Petrel en la Torre Radio - Ganador: Drú.
Drú Petrel
Teddiursa | Crobat | Octillery | Ampharos | Umbreon | Donphan Vs. Unown | Porygon | Sudowoodo | Shuckle | Weezing | Magcargo
Combate contra Atenea en la Torre Radio - Ganador: Drú.
Drú Atenea
Snubbull | Heracross | Lanturn | Donphan | Umbreon | Steelix Vs. Bellossom | Wobbuffet | Corsola | Quilava | Espeon | Arbok
Combate contra Protón en la Torre Radio - Ganador: Drú.
Drú Protón
Pupitar | Noctowl | Totodile | Cyndaquil | Teddiursa | Crobat Vs. Xatu | Quagsire | Scizor | Electabuzz | Ursaring | Crobat
Combate contra Atlas en la Torre Radio - Ganador: Drú.
Drú Atlas
Cyndaquil | Hitmontop | Slowpoke | Ampharos | Noctowl | PupitarTyranitar Vs. Typhlosion | Porygon2 | Houndoom | Mantine | Skarmory | Tyranitar
Combate contra Lyra en la Ciudad Iris - Ganador: Drú.
Drú Lyra
PinecoForretress | Dunsparce | Slowking Vs. Meganium | Sunkern | Blissey
Combate contra Silver en la Ciudad Endrino - Ganador: Drú.
Drú Silver
Dunsparce | Forretress | Slowking | Politoed Vs. Ariados | Magmar | Sneasel | Electabuzz
Combate contra Protón en la Guarida Dragón - Ganador: Drú.
Drú Protón
Wooper | Noctowl | Ampharos | Dunsparce Vs. Quagsire | Xatu | Crobat | Dragonite
Gimnasio Endrino(1) - Ganador: Débora.
Drú Débora
Politoed | Dunsparce | Lanturn | Slowking | Umbreon | Tyranitar Vs. Dragonair | Kingdra
Gimnasio Endrino(2) - Ganador: Drú.
Drú Débora
Totodile | Tyranitar | Crobat | Steelix | Dunsparce Vs. Aerodactyl | Dragonair | Charizard | Gyarados | Kingdra
Combate contra Mento - Ganador: Drú.
Drú Mento
Wooper | Heracross | Teddiursa | Slowking | Tyranitar | Umbreon Vs. Girafarig | Xatu | Jynx | Slowbro | Alakazam | Exeggutor
Combate contra Koga - Ganador: Drú.
Drú Koga
Forretress | Snubbull | Politoed | Lanturn | Donphan Vs. Weezing | Nidoking | Venomoth | Crobat | Muk | Ariados
Combate contra Bruno - Ganador: Drú.
Drú Bruno
Cyndaquil | Dunsparce | Tyranitar | Hitmontop Vs. Heracross | Primeape | Machamp | Hitmonlee | Hitmonchan | Hitmontop
Combate contra Karen - Ganador: Drú.
Drú Karen
Totodile | Noctowl | Heracross | Octillery | Crobat | Umbreon Vs. Houndoom | Gengar | Murkrow | Vileplume | Sneasel | Umbreon
Combate contra el campeón Lance - Ganador: Drú.
Drú Lance
Hitmontop | Umbreon | Ampharos | Steelix | Noctowl | Cyndaquil Vs. Kingdra | Arbok | Aerodactyl | Gyarados | Charizard | Dragonite
Combate final contra Lyra en Ciudad Carmín - Ganador: Drú.
Drú Lyra
Cyndaquil | Rhydon | Pidgeot | Staryu | Dragonite | Charizard Vs. Clefairy | Ledian | Smoochum | Blissey | Azumarill | Meganium
Revancha en el Gimnasio Carmín - Ganador: Drú.
Drú Lt. Surge
Umbreon | Venusaur | Growlithe | Arbok | Forretress | Steelix Vs. Jolteon | Lanturn | Ampharos | Electabuzz | Electrode | Raichu
Revancha en el Gimnasio Azafrán - Ganador: Drú.
Drú Sabrina
Slowking | Teddiursa | Rapidash | Muk | Dunsparce | Gengar Vs. Slowbro | Jynx | Alakazam | Mr. Mime | Hypno | Espeon
Revancha en el Gimnasio Azulona - Ganador: Drú.
Drú Erika
Octillery | Flareon | Butterfree | Raichu | Crobat | Victreebel Vs. Jumpluff | Sunflora | Venusaur | Vileplume | Bellossom | Victreebel
Revancha en el Gimnasio Celeste - Ganador: Drú.
Drú Misty
Politoed | Kingler | Staryu | Wartortle | Poliwrath | Gyarados Vs. Politoed | Kingdra | Staryu | Goldeen | Togepi | Gyarados
Combate final contra Giovanni en la Cueva Celeste - Ganador: Drú.
Drú Giovanni
Cyndaquil | Rhydon | Venusaur | Tyranitar | Charizard | Articuno Vs. Celebi | Raikou | Suicune | Entei | Lugia | Ho-Oh
Revancha en el Gimnasio Fucsia - Ganador: Drú.
Drú Sachiko
Wooper | Nidoking | Venomoth | Cyndaquil | Beedrill | Tauros Vs. Ariados | Nidoqueen | Tentacruel | Weezing | Crobat | Misdreavus
Revancha en el Gimnasio Plateada - Ganador: Drú.
Drú Brock
Arbok | Slowking | Charizard | Exeggutor | Hitmontop | Steelix Vs. Forretress | Sudowoodo | Crobat | Shuckle | Golem | Steelix
Combate final contra Silver en el Bosque Verde - Ganador: Drú.
Drú Silver
Hitmontop | Ampharos | Steelix | Umbreon | Noctowl | Cyndaquil Vs. Magmar | Girafarig | Electabuzz | Sneasel | Ariados | Feraligatr
Revancha en el Gimnasio Canela - Ganador: Drú.
Drú Blaine
Snubbull | Donphan | Dewgong | Tentacruel | Lanturn | Totodile Vs. Ninetales | Typhlosion | Houndoom | Rapidash | Magcargo | Arcanine
Revancha en el Gimnasio Verde - Ganador: Drú.
Drú Gary
Heracross | Gengar | Ampharos | Cyndaquil | Dragonite | Charizard Vs. Electabuzz | Skarmory | Nidoking | Scizor | Dodrio | Blastoise
Combate contra Bill - Ganador: Drú.
Drú Bill
Umbreon Vs. Pichu | Igglybuff | Vaporeon | Jolteon | Flareon | Espeon
Combate contra Ash Ketchum - Ganador: Drú.
Drú Ash
Cyndaquil | Noctowl | Crobat | Dragonite | Gyarados | Charizard Vs. Pikachu | Squirtle | Bulbasaur | Snorlax | Lapras | Charizard

En Hoenn[editar]

En mi Equipo[editar]

MudkipMarshtompSwampertMacho.png Mudkip
Imagen de Mudkip Mudkip (ver
) me fue entregado por el Profesor Abedul.
AbsolMacho.png Absol
Imagen de Absol Absol (ver
) fue mi primer Pokémon capturado en Hoenn, en la Ruta 101, despues de que este Pokémon atacara al Profesor Abedul, regreso pero para un verdadero combate Pokémon.
SnoruntGlalieMacho.png Glalie
Imagen de Glalie Snorunt (ver
) fue mi diesinueveavo Pokémon capturado en Hoenn, en la Cueva Cardumen despues de que Vito y Leti me derrotaran, me dijeron que fuera a entrenar a esa cueva.
ShuppetBanetteMacho.png Banette
Imagen de Banette Shuppet (ver
) fue mi tercer Pokémon capturado en Hoenn, en el Bosque Petalia.
SurskitMasquerainMacho.png Masquerain
Imagen de Masquerain Surskit (ver
) fue mi segundo Pokémon capturado en Hoenn, en el Pueblo Escaso.
TorchicCombuskenBlazikenMacho.png Blaziken
Imagen de Blaziken Torchic (ver
) fue mi cuarto Pokémon captudo en Hoenn, en la Ruta 116.

Con Oak[editar]

SableyeMacho.png Sableye
Imagen de Sableye

Sableye fue mi quinto Pokémon capturado en Hoenn, en la Cueva Granito.

SpindaMacho.png Spinda
Imagen de Spinda

Spinda fue mi sexto Pokémon capturado en Hoenn, en la Ruta 110.

TreeckoGrovyleSceptileMacho.png Sceptile
Imagen de Sceptile Treecko (ver
) fue mi septimo Pokémon capturado en Hoenn, en la Ruta 117.
TaillowSwellowMacho.png Swellow
Imagen de Swellow Tailow (ver
) fue mi octavo Pokémon capturado en Hoenn, en la Ruta 117, cuando Treecko se me unio a mi equipo, no queria dejar atras a su amigo Taillow, entonces decidi poner a prueba su poder con una batalla contra Treecko, demostrando que era muy fuerte, lo capture.
SeviperMacho.png Seviper
Imagen de Seviper Seviper (ver
) fue mi noveno Pokémon capturado en Hoenn, en la Ruta 111.
MawileHembra.png Mawile
Imagen de Mawile Mawile (ver
) fue mi decima Pokémon capturada en Hoenn, en la Ruta 112, me la entrego May por parte del Profesor Abedul, para que la hiciera mas fuerte.
PoochyenaMightyenaMacho.png Mightyena
Imagen de Mightyena Poochyena (ver
) fue mi onceavo Pokémon capturado en Hoenn, en el Pueblo Pardal.
ShroomishBreloomMacho.png Breloom
Imagen de Breloom Shroomish (ver
) fue mi doceavo Pokémon capturado en Hoenn, en la Ruta 114.
MakuhitaHariyamaMacho.png Hariyama
Imagen de Hariyama Makuhita (ver
) fue mi treceavo Pokémon capturado en Hoenn, en el Monte Cenizo.
AronLaironAggronMacho.png Aggron
Imagen de Aggron Aron (ver
) fue mi catorceavo Pokémon capturado en Hoenn, en el Desierto.
MedititeMedichamHembra.png Medicham
Imagen de Medicham Meditite (ver
) fue mi quinceava Pokémon capturado en Hoenn, en la Ciudad Petalia.
CarvanhaSharpedoMacho.png Sharpedo
Imagen de Sharpedo Carvanha (ver
) fue mi diesiesavo Pokémon capturado en Hoenn, en un gran lago en la Ruta 118.
CameruptMacho.png Camerupt
Imagen de Camerupt

Camerupt fue mi diesieteavo Pokémon capturado en Hoenn, en la Ciudad Arborada cuando este Pokémon enojado estaba quemando todo lo que veia a su paso, su enojo era debido a que tenia una astilla en la pata.

SwabluAltariaMacho.png Altaria
Imagen de Altaria Swablu (ver
) me fue entregado por Alana, cuando su Altaria habia puesto un huevo y de el nacio Swablu, entregandomelo despues de vencerla.
BagonShelgonSalamenceMacho.png Salamence
Imagen de Salamence Bagon (ver
) fue mi diesiochoavo Pokémon capturado en la Cascada Meteoro, despues de que enterara que el Equipo Aqua estaban tratando de que el Gyarados que vivia ahi estuviera bajo su poder.
BeldumMetangMetagross Metagross
Imagen de Metagross Beldum (ver
) me fue entregado por Marcial, en el Centro espacial de Ciudad Algaria para mi batalla junto a Steven Stone contra Carlota y Aquiles.
ElectrikeManectricMacho.png Manectric
Imagen de Manectric Electrike (ver
) fue mi veinteavo Pokémon capturado en Hoenn, en la Ruta 103 despues de lo ocurrido en Arrecípolis pense que no estaba listo para mi batalla contra Galano.
LatiosMacho.png Latios
Imagen de Latios

Latios fue mi veintiunavo Pokémon capturado en Hoenn, cuando este se me apareciera en la Ruta 129.

Registeel Registeel
Imagen de Registeel

Registeel fue mi veintedosavo Pokémon capturado en Hoenn, despues de haberle ganado a Galano y haber capturado a Latios, decidi tomar un entrenamiento por las rutas de Hoenn, cuando estaba en la Ruta 120 senti un terremoto, de repente una cueva se habrio, entre y estaba Registeel esperando a que alguine lo venciera, entonces entre y junto a mis Pokémon logramos capturarlo.

Batallas[editar]

Combate contra May en Villa Raíz - Ganador: Drú.
Drú May
Mudkip Vs. Torchic
Combate contra Matías en el Bosque Petalia - Ganador: Drú.
Drú Matías
Absol Vs. Poochyena | Carvanha
Combate contra May en la Ruta 104 - Ganador: May.
Drú May
Surskit | Shuppet | Mudkip Vs. Torchic | WurmpleSilcoon
Gimnasio Férrica - Ganador: Drú.
Drú Petra
Absol | Surskit | Mudkip Vs. Geodude | Aron | Nosepass
Combate contra Blasco en la Ruta 116 - Ganador: Drú.
Drú Blasco
Shuppet | Torchic Vs. Zigzagoon | Plusle | Lotad
Combate contra Carlota en la Ruta 116 - Ganador: Drú.
Drú Carlota
Torchic | Shuppet | Mudkip Vs. Cascoon | Whismur | Vulpix
Combate contra May en el Pueblo Azuliza - Ganador: Drú.
Drú May
Surskit | Absol | Torchic Vs. Skitty | Beautifly | Combusken
Gimnasio Azuliza(1) - Ganador: Marcial.
Drú Marcial
Sableye | Torchic | Absol Vs. Machop | Heracross | Makuhita
Gimnasio Azuliza(2) - Ganador: Marcial.
Drú Marcial
Combusken | Surskit | Shuppet | Sableye | Mudkip | Absol Vs. Heracross | MakuhitaHariyama
Gimnasio Azuliza(3) - Ganador: Drú.
Drú Marcial
Absol Vs. Hariyama
Combate contra Blasco en la Ciudad Portual - Ganador: Drú.
Drú Blasco
Combusken | Sableye Vs. Linoone | Seedot | Plusle | Slakoth | Lombre
Combate contra Silvana en el Museo Oceánico - Ganador: Drú.
Drú Silvana
SurskitMasquerain Vs. Mightyena | Luvdisc
Combate contra May en la Ruta 110 - Ganador: Drú.
Drú May
Mudkip | Masquerain | Shuppet | Spinda Vs. Combusken | Roselia | Beautifly | Skitty
Combate contra Blasco en Ciudad Malvalona - Ganador: Drú.
Drú Blasco
Absol | Spinda | Sableye | Combusken Vs. Linoone | Nuzleaf | Lombre | Vigoroth
Combate contra Blasco en Pueblo Verdegal - Ganador: Drú.
Drú Blasco
Combusken | Mudkip | Taillow | Treecko Vs. Lombre | Vigoroth | Nuzleaf | Ninjask
Gimnasio Malvalona - Ganador: Drú.
Drú Erico
Treecko | Absol | Spinda Vs. Pikachu | Magneton | Minun | Electrike
Combate contra May en la Senda Ígnea - Ganador: Drú.
Drú May
Grovyle | Swellow | ShuppetBanette Vs. Beautifly | Ralts | Corsola | Skitty
Combate contra Blasco en la Ruta 114 - Ganador: Drú.
Drú Blasco
Swellow | Combusken | Sableye | Mawile | Seviper Vs. Ninjask | Ludicolo | Shiftry | Slaking
Combate contra Silvana en la Cascada Meteoro - Ganador: Drú.
Drú Silvana
Grovyle | Poochyena | Absol Vs. Luvdisc | Mightyena | Tropius
Combate contra Matias en la Cascada Meteoro - Ganador: Drú.
Drú Matias
Masquerain | Seviper | Banette | Spinda | Shroomish | Mudkip Vs. Mightyena | Zangoose | Machamp | Marshtomp | Trapinch | Sharpedo
Combate contra Carlota en el Monte Cenizo - Ganador: Drú.
Drú Carlota
Makuhita | Swellow | Shroomish | Mawile Vs. Loudred | Dustox | Delcatty | Vulpix | Mawile
Combate contra Aquiles en el Monte Cenizo - Ganador: Drú.
Drú Aquiles
ShroomishBreloom | Combusken | Seviper | Absol Vs. Wailmer | Walrein | Armaldo | Crobat | Gyarados
Gimnasio Lavacalda - Ganador: Drú.
Drú Candela
Aron | Mightyena | Spinda | Mudkip | Blaziken Vs. Slugma | Magmar | Magcargo | Camerupt | Torkoal
Combate contra May en la Ciudad Petalia - Ganador: May.
Drú May
Meditite | Sceptile | Aron | Masquerain | Blaziken Vs. Kirlia | Roselia | Skitty | Beautifly | Blaziken
Combate contra Blasco en la Ciudad Petalia - Ganador: Drú.
Drú Blasco
Breloom | Hariyama | Mudkip | Meditite | Absol Vs. Wynaut | Slaking | Ninjask | Shiftry | Ludicolo
Gimnasio Petalia(1) - Ganador: Norman.
Drú Norman
Aron | Meditite | Hariyama | Breloom | Banette | Blaziken Vs. Zangoose | Vigoroth | Slaking
Gimnasio Petalia(2) - Ganador: Drú.
Drú Norman
Lairon | Mawile | Seviper | Sableye | Sceptile | Absol Vs. Exploud | Tauros | Vigoroth | Zangoose | Snorlax | Slaking
Combate contra Silvana en el Instituto Meteorológico - Ganador: Drú.
Drú Silvana
Mawile | Medicham | Lairon | Carvanha | Swellow | Spinda Vs. Kecleon | Luvdisc | Whiscash | Mightyena | Tropius | Castform
Combate contra May en la Ruta 119 - Ganador: Drú.
Drú May
Medicham | Carvanha | Absol | Mudkip | Sableye | Sceptile Vs. Illumise | Volbeat | Gardevoir | Corsola | Roselia | Milotic
Gimnasio Arborada - Ganador: Drú.
Drú Alana
Swellow | Seviper | Sharpedo | Aggron | Medicham | Camerupt Vs. Pelipper | Swellow | Mantine | Tropius | Skarmory | Altaria
Combate contra Silvana en la Cascada Meteoro - Ganador: Drú.
Drú Silvana
Hariyama | Breloom | Swablu | Banette | Aggron Vs. Corphish | Golbat | Luvdisc | Shedinja | Seaking | Tropius
Combate contra Matias en la Cascada Meteoro - Ganador: Drú.
Drú Matias
Swablu | Bagon | Camerupt | Masquerain | Mightyena | Sharpedo Vs. Sharpedo | Vibrava | Relicanth | Zangoose | Cradily | Swampert
Combate contra Carlota en el Monte Pírico - Ganador: Drú.
Drú Carlota
Blaziken | Spinda | Seviper | Shelgon | Camerupt | Mudkip Vs. Exploud | Delcatty | Dustox | Mawile | Medicham | Vulpix
Combate contra May en Ciudad Calagua - Ganador: Drú.
Drú May
Swellow | Sableye | Masquerain | Mawile | Spinda | Altaria Vs. Milotic | Skitty | Beautifly | Roselia | Blaziken | Gorebyss
Combate contra Blasco en la Cueva Cardumen - Ganador: Drú.
Drú Blasco
Mightyena | Altaria | Banette | Snorunt Vs. Spheal | Clamperl | Cacnea | Plusle | Minun | Crawdaunt
Combate junto a Steven Stone contra Carlota y Aquiles en el Centro espacial de Ciudad Algaria - Ganador: Drú y Steven.
Drú y Steven Carlota y Aquiles
Hariyama | Shelgon | Snorunt | Skarmory | Metagross | Aggron Vs. Dustox | Exploud | Vulpix | Crobat | Armaldo | Walrein
Gimnasio Algaria - Ganador: Drú.
Drú Vito y Leti
Beldum | Absol | Altaria | SnoruntGlalie Vs. Girafarig | Grumpig | Solrock | Xatu | Chimecho | Lunatone
Combate contra Matias en la Caverna Abisal - Ganador: Drú.
Drú Matias
Banette | Metang | Sceptile | Glalie | Salamence Vs. Machamp | Relicanth | Sharpedo | Cradily | Flygon | Swampert
Combate contra Carlota en Arrecípolis - Ganador: Drú.
Drú Carlota
Mudkip | Salamence | Masquerain | Metagross | Glalie | Absol Vs. Vulpix | Delcatty | Dustox | Exploud | Latias | Groudon
Gimnasio Arrecípolis - Ganador: Drú.
Drú Galano
Swellow | Glalie | Salamence | Medicham | Sceptile | Metagross Vs. Seaking | Golduck | Huntail | Whiscash | Walrein | Wailord
Combate contra Blasco en la Calle Victoria - Ganador: Drú.
Drú Blasco
Aggron | Metagross | Electrike | Seviper | Altaria | Glalie Vs. Shiftry | Claydol | Ninjask | Cacturne | Slaking | Ludicolo
Combate contra Sixto - Ganador: Drú.
Drú Sixto
Mightyena | Mudkip | Hariyama | Manectric | Breloom | Registeel Vs. Mightyena | Shiftry | Cacturne | Sharpedo | Tyranitar | Absol
Combate contra Fátima - Ganador: Drú.
Drú Fátima
Medicham | Absol | Glalie | Sceptile | Sharpedo | Swellow Vs. Dusclops | Shedinja | Banette | Haunter | Misdreavus | Sableye
Combate contra Nívea - Ganador: Drú.
Drú Nívea
Mawile | Altaria | Medicham | Camerupt | Seviper | Spinda Vs. Sealeo | Delibird | Sneasel | Jynx | Walrein | Glalie
Combate contra Dracón - Ganador: Drú.
Drú Dracón
Sableye | Aggron | Sceptile | Metagross | Salamence | Latios Vs. Vibrava | Shelgon | Altaria | Dragonair | Kingdra | Flygon
Combate contra el campeón Steven - Ganador: Drú.
Drú Steven
Blaziken | Masquerain | Banette | Mudkip | Glalie | Absol Vs. Cradily | Claydol | Armaldo | Aggron | Skarmory | Metagross
Combate final contra Aquiles - Ganador: Drú.
Drú Aquiles
Glalie | Registeel | Seviper | Sceptile | Metagross | Absol Vs. Jirachi | Regice | Regirock | Deoxys | Kyogre | Rayquaza
Combate contra May en Villa Raíz - Ganador: Drú.
Drú May
Blaziken | Glalie | Absol | Banette | Masquerain | Mudkip Vs. Milotic | Roselia | Gardevoir | Skitty | Beautifly | Blaziken

En Sinnoh[editar]

En mi Equipo[editar]

HuevoEeveeLeafeonMacho.png Leafeon
Imagen de Leafeon Eevee (ver
) Este Eevee proviene de Kanto, el cual me acompaño en mi aventura en Sinnoh.
ShinxLuxioLuxrayMacho.png Luxray
Imagen de Luxray Shinx (ver
) fue mi primer Pokémon capturado en la Ruta 201, desde el primer instante se hizo amigo de Eevee.
RaltsKirliaGalladeMacho.png Gallade
Imagen de Gallade Ralts (ver
) fue mi segundo Pokémon capturado en la Ruta 203, utilizaba Teletransporte para que no lo capturara.
SwinubPiloswineMamoswineMacho.png Mamoswine
Imagen de Mamoswine Swinub (ver
) fue mi tercer Pokémon capturado en la Mina Pirita, cuando el Equipo Galaxia se encontraba contrabandeando Pokémon de las zonas heladas del Monte Corona, entre ellos este Swinub.
StarlyStaraviaStaraptorMacho.png Staraptor
Imagen de Staraptor Starly (ver
) fue mi quinto Pokémon capturado en el Bosque Vetusto, cuando se encontraba luchando contra unos Dustox y Murkrow.
GibleGabiteGarchompMacho.png Garchomp
Imagen de Garchomp Gible (ver
) fue mi sexto Pokémon capturado en la Cueva Extravío.

Con Oak[editar]

MunchlaxMacho.png Munchlax
Imagen de Munchlax Munchlax (ver
) fue mi cuarto Pokémon capturado en los prados del Pueblo Aromaflor, se encontraba comiendo miel, y se enojo cuando tome un poco.
SkorupiDrapionMacho.png Drapion
Imagen de Drapion Skorupi (ver
) fue mi séptimo Pokémon capturado en el Pueblo Sosiego.
BurmyMothimMacho.png Mothim
Imagen de Mothim Burmy (ver
)fue mi octavo Pokémon capturado en la Ruta 210.
MurkrowHonchkrowMacho.png Honchkrow
Imagen de Honchkrow Murkrow (ver
) fue mi noveno Pokémon capturado en la Ciudad Rocavelo.
YanmaYanmegaMacho.png Yanmega
Imagen de Yanmega Yanma (ver
) fue mi decimo Pokémon capturado en el Gran Pantano.
GligarGliscorMacho.png Gliscor
Imagen de Gliscor Gligar (ver
)fue mi undecimo Pokémon capturado en el Pueblo Caelestis.
BudewRoseliaRoseradeHembra.png Roserade
Imagen de Roserade Budew (ver
) fue mi duodecimo Pokémon capturado en la Ruta 211.
HuevoTogepiTogeticTogekissHembra.png Togekiss
Imagen de Togekiss Togepi (ver
) me fue entregada por Cintya, y eclosiono en la Ciudad Jubileo.
MagnemiteMagnetonMagnezone Magnezone
Imagen de Magnezone Magnemite (ver
) fue mi trigesimo Pokémon capturado en la Ciudad Canal.
Bronzong Bronzong
Imagen de Bronzong

Bronzong fue mi catorceavo Pokémon capturado en la Isla Hierro.

Batallas[editar]

Combate contra Israel en la Orilla Veraz - Ganador: Drú.
Drú Israel
Eevee Vs. Piplup
Combate contra Diamond en el Pueblo Arena - Ganador: Drú.
Drú Diamond
Shinx Vs. Turtwig
Combate contra Israel en la Ruta 203 - Ganador: Drú.
Drú Israel
Ralts |Eevee Vs. Zubat |Piplup
Gimnasio Pirita (1) - Ganador: Roco.
Drú Roco
Eevee |Shinx|Ralts Vs. Onix |Cranidos
Combate en Mina Pirita contra Dawn - Ganador: Drú.
Drú Dawn
Ralts|Swinub Vs. Machop |Glameow|Turtwig
Gimnasio Pirita (2) - Ganador: Drú.
Drú Roco
Shinx |Eevee|Swinub Vs. Geodude |Onix|Cranidos
Combate en Ciudad Jubileo contra Israel - Ganador: Drú.
Drú Israel
Eevee |Swinub|ShinxLuxio Vs. Piplup |Zubat|Ponyta
Combate en la Senda Desolada contra Platino - Ganador: Platino.
Drú Platino
Swinub |Eevee|Ralts|Luxio Vs. Magikarp |Chimchar|Sneasel
Combate en la Central del Valle Eólico contra Venus - Ganador: Drú.
Drú Venus
Luxio |Swinub|Munchlax Vs. Dustox |Stunky|Purugly
Combate en el Bosque Vetusto contra Diamond - Ganador: Drú.
Drú Diamond
Ralts |Eevee|Starly Vs. Pachirisu |Machop|Grotle
Combate en el Bosque Vetusto contra Israel - Ganador: Drú.
Drú Israel
Luxio |Starly|Leafeon Vs. Ponyta |Golbat|Prinplup
Gimnasio Vetusta - Ganador: Drú.
Drú Gardenia
Swinub |Munchlax|Leafeon|StarlyStaravia Vs. Cacnea |Tangela|Cherrim|Roserade
Combate en Edificio Galaxia contra Ceres - Ganador: Drú.
Drú Ceres
Staravia |Kirlia|Leafeon Vs. Ekans |Koffing|Skuntank
Combate en la Ruta 207 contra Diamond - Ganador: Drú.
Drú Diamond
Leafeon |Luxio|Gible Vs. Glameow |Grotle|Shellos
Combate en la Ruta 207 contra Israel - Ganador: Drú.
Drú Israel
Gible |Staravia|Luxio|Leafeon Vs. Rhyhorn |Prinplup|Ponyta|Golbat
Combate en la Ciudad Corazón contra Platino - Ganador: Platino.
Drú Platino
Gible |Swinub|Staravia|Kirlia|Luxio|Leafeon Vs. Sneasel |Swablu|Elekid|Monferno|Gyarados
Combate en la Ciudad Corazón contra Saturno - Ganador: Saturno.
Drú Saturno
Kirlia |Swinub|Gible|Munchlax|Staravia|Leafeon Vs. Golbat |Alakazam|Toxicroak
Gimnasio Corazón - Ganador: Drú.
Drú Fantina
Swinub |Luxio|Kirlia|Leafeon Vs. Haunter |Dusclops|Drifblim|Mismagius
Combate en el Pueblo Sosiego contra Ceres - Ganador: Drú.
Drú Ceres
Munchlax|Skorupi Vs. Weezing|Skuntank
Combate en la Torre perdida contra Platino y Perla - Ganador: Platino y Perla.
Drú e Israel Platino y Perla
Luxio y Ponyta|Leafeon y Prinplup Vs. Sneasel y Lopunny|Monferno y Roselia
Combate en la Ruta 215 contra Diamond - Ganadora: Diamond.
Drú Diamond
Burmy|Gible|Munchlax Vs. Houndour|Glameow|Machoke
Combate en la Ciudad Rocavelo contra Venus - Ganador: Drú.
Drú Venus
Murkrow|Gabite|Mothim Vs. Dustox|Arbok|Purugly
Combate en la Ciudad Rocavelo contra Ceres - Ganador: Drú.
Drú Ceres
Staravia|Kirlia|Gabite Vs. Bibarel|Weezing|Skuntank
Combate en la Ciudad Rocavelo contra Israel - Ganador: Drú.
Drú Israel
Luxio|Leafeon|SwinubPiloswine Vs. Ponyta|Golbat|Rhydon
Gimnasio Rocavelo - Ganador: Drú.
Drú Brega
Murkrow|Gabite|Staraptor|KirliaGallade Vs. Hitmonchan|Croagunk|Machoke|Medicham|Lucario
Combate en la Ruta 214 contra Diamond - Ganador: Drú.
Drú Diamond
Munchlax|Leafeon|Mothim|Skorupi|Luxio|Piloswine Vs. Machoke|Houndour|Pachirisu|Glameow|Gastrodon|Torterra
Combate en la Ruta 213 contra Saturno - Ganador: Drú.
Drú Saturno
Luxio|Murkrow|Staraptor|Gallade|Leafeon|SkorupiDrapion Vs. Alakazam|Golbat|Bronzor|Probopass|Roserade|Toxicroak
Combate en la Ciudad Padrera contra Israel - Ganador: Drú.
Drú Israel
Yanma|Mothim|Drapion|Leafeon|Gallade|Luxray Vs. Duskull|Ponyta|Snorunt|Rhydon|Crobat|Empoleon
Combate en la Ciudad Padrera contra Perla - Ganadora: Perla.
Drú Perla
Luxray|Piloswine|Drapion|Gabite|Leafeon|Gallade Vs. Magmar|Tangrowth|Roselia|Lopunny|Umbreon|Gardevoir
Gimnasio Pradera - Ganador: Drú.
Drú Mananti
Gallade|Drapion|Staraptor|Mothim|Leafeon|Luxray Vs. Golduck|Starmie|Slowking|Quagsire|Gyarados|Floatzel
Combate en la Ruta 213 contra Ceres y Venus - Ganador: Drú.
Drú Ceres y Venus
Staraptor y Munchlax|Gallade y Leafeon|MurkrowHonchkrow y GabiteGarchomp Vs. Weezing y Arbok|Swalot y Dustox|Skuntank y Purugly
Combate en la Ruta 210 contra Rika - Ganador: Drú.
Drú Rika
Garchomp|Drapion|Yanmega Vs. Dragonite|Seviper|Mamoswine
Combate en el Pueblo Caelestis contra Israel - Ganador: Israel.
Drú Israel
Staraptor|Yanmega|Gligar Vs. Rhydon|Dusclops|Glalie
Combate en el Pueblo Caelestis contra Diamond - Ganador: Drú.
Drú Diamond
Leafeon|Gallade|Honchkrow Vs. Gastrodon|Machamp|Tropius
Combate contra Helio en la cueva Caelestis - Ganador: Drú.
Drú Helio
Luxray|Mothim|PiloswineMamoswine Vs. Floatzel|Crobat|Weavile
Combate en Ciudad Vetusta contra Cintya - Ganador: Cintya.
Drú Cintya
Gallade|Staraptor|Garchomp|Luxray|Mamoswine|Leafeon Vs. Togekiss|Spiritomb|Garchomp
Combate en Ciudad Jubileo contra Diamond - Ganador: Drú.
Drú Diamond
Leafeon|Mamoswine|Drapion|Yanmega|Gligar|Honchkrow Vs. Glaceon|Beautifly|Machamp|Pachirisu|Gastrodon|Torterra
Combate contra Quinoa en la Isla Hierro - Ganador: Drú.
Drú Quinoa
Roselia|Magneton|Garchomp|Leafeon Vs. Ursaring|Breloom|Salamence|Lucario
Combate contra Israel en la Isla Hierro - Ganador: Drú.
Drú Israel
Togetic|Mamoswine|Gallade|Bronzong|Luxray|Gliscor Vs. Rhydon|Crobat|Dusknoir|Glalie|Empoleon|Rapidash
Gimnasio Canal - Ganador: Drú.
Drú Acerón
Magneton|Bronzong|Gliscor|Leafeon|Garchomp|Mamoswine Vs. Magnezone|Probopass|Empoleon|Scizor|Bastiodon|Steelix
Combate contra Perla en el Monte corona - Ganador: Drú.
Drú Perla
Togetic|Gallade|Staraptor|Yanmega|Luxray|MagnetonMagnezone Vs. Tangrowth|Gardevoir|Lopunny|Umbreon|Milotic|Magmortar
Combate en Ciudad Puntaneva contra Diamond - Ganador: Drú.
Drú Diamond
Mothim|Magnezone|Gliscor|Bronzong|Honchkrow|Togekiss Vs. Lickilicky|Gastrodon|Machamp|Torterra|Medicham|Houndoom
  • Israel: Piplup-Prinplup-Empoleon, Zubat-Golbat-Crobat, Ponyta-Rapidash, Rhyhorn-Rhydon-Rhyperior. Snorunt-Glalie, Duskull-Dusclops-Dusknoir, Mantine, Riolu-Lucario.
  • Diamond: Turtwig-Grotle-Torterra, Machop-Machoke-Machamp, Glameow, Shellos-Gastrodon, Pachirisu. Tropius, Medicham, Mismagius, Houndour-Houndoom, Lickilicky, Beautifly, Glaceon.
  • Platino: Chimchar-Monferno-Infernape, Magikarp-Gyarados, Sneasel-Weavile, Swablu-Altaria, Elekid-Electabuzz-Electivire, Spiritomb. Absol, Noctowl, Snorlax.
  • Perla: Lopunny, Roselia-Roserade. Magby-Magmar-Magmortar, Froslass, Tangrowth, Umbreon, Gardevoir, Milotic.
  • No elegidos: Ambipom, Hippondown.

En Teselia[editar]

En mi Equipo[editar]

OshawottMacho.png Oshawott
Imagen de Oshawott Oshawott, (ver
) me fue recibido por la Prof. Encina en Teselia, trás mi llegada desde Kanto.
SandileKrokorokKrookodileMacho.png Krookodile
Imagen de Krookodile Sandile (ver
)
CottoneeWhimsicottMacho.png Whimsicott
Imagen de Whimsicott Cottonee (ver
)
BlitzleZebstrikaMacho.png Zebstrika
Imagen de Zebstrika Blitzle (ver
)
SolosisDuosionReuniclusMacho.png Reuniclus
Imagen de Reuniclus Solosis (ver
)
CofagrigusMacho.png Cofagrigus
Imagen de Cofagrigus

Cofagrigus

Con Oak[editar]

LillipupMacho.png Lillipup
Imagen de Lillipup Lillipup (ver
)
PanpourSimipourMacho.png Simipour
Imagen de Simipour Panpour (ver
)
SewaddleSwadloonLeavannyMacho.png Leavanny
Imagen de Leavanny Sewaddle (ver
)
PurrloinLiepardMacho.png Liepard
Imagen de Liepard Purrloin (ver
)
LitwickMacho.png Litwick
Imagen de Litwick Litwick (ver
)
DwebbleCrustleMacho.png Crustle
Imagen de Crustle Dwebble (ver
)
SigilyphMacho.png Sigilyph
Imagen de Sigilyph Sigilyph (ver
)
RuffletMacho.png Rufflet
Imagen de Rufflet

Rufflet

JoltikMacho.png Joltik
Imagen de Joltik Joltik (ver
)
FerroseedFerrothornMacho.png Ferrothorn
Imagen de Ferrothorn Ferroseed (ver
)
TynamoEelektrikEelektrossMacho.png Eelektross
Imagen de Eelektross Tynamo (ver
)
BouffalantMacho.png Bouffalant
Imagen de Bouffalant

Bouffalant

GolettGolurk Golurk
Imagen de Golurk Golett (ver
)
PawniardBisharpMacho.png Bisharp
Imagen de Bisharp Pawniard (ver
)
KarrablastEscavalierMacho.png Escavalier
Imagen de Escavalier Karrablast (ver
)
FrillishJellicentMacho.png Jellicent
Imagen de Jellicent Frillish (ver
)
DarumakaMacho.png Darumaka
Imagen de Darumaka

Darumaka

CubchooMacho.png Cubchoo
Imagen de Cubchoo

Cubchoo

SerperiorMacho.png Serperior
Imagen de Serperior

Serperior

Temporales[editar]

Victini Victini
Imagen de Victini

Victini

En Kalos[editar]

En mi Equipo[editar]

NoibatNoivernMacho.png Noivern
Imagen de Noivern Noibat (ver) fue capturado en la Ruta 1, cuando un entrenador trato de molestarlo por ser considerado "Feo", Drú lo captura y le dice que el no es Feo, Noibat se le une a su equipo para poder evolucionar. Noibat tuvo una rivalidad con Pancham, tanto que casi todo el tiempo peleaban. Noibat tuvo problemas en la batalla contra Lino, debido a su desventaja de tipo, pero logro aprender Rayo Solar, para poder asi poder derrotar al Tyrunt de Lino. Como avanzaba el tiempo, Noibat (ver
Noibat evolucionando en un Noivern.
) evoluciono en la batalla contra Amaro, en el Gimnasio Pokemon de Ciudad Tempera, al derrotar a su Gogoat y su Jumpluff, aprendiendo Enfado. Noivern le enseño a mejorar su vuelo a Fletchinder para poder llegar a evolucionar en Talonflame, teniendo una gran amistad ambos. Cuando mi Litleo logro evolucionar en un Pyroar, la batalla del poder ente Noivern y Pyroar, se hizo muy fuerte, Pyroar ya había aprendido Hiperrayo, al igual que mi Noivern, lo que desato una gran explosión, lo que hizo que Noivern fuera muy golpeado, y lo lleve al Centro Pokémon, mi Noivern estaba muy herido y la situación era critica, después que Noivern se recuperara, la relación entre Noivern y Pyroar se volvió aun peor, hasta el punto en que ambos tuvieron una batalla intensa, en la que ambos perdieron, al final resolvieron sus diferencias, pero no tuvieron una amistad después de lo ocurrido. Mucho después, yo intentaba enseñarle Cometa Draco, pero lo tuvo que llevar donde el Tutor de Movimientos, enseñándole ese ataque puedo debilitar el Mamoswine de Édel. Después de eso, mi Noivern se convirtió en el líder del equipo. Al final, Pancham y Noivern resolvieron sus diferencias y se hicieron muy grandes amigos.

Conoce: Estruendo, Vendaval, Hiperrayo, Rayo solar, Cometa draco, Onda certera, Tijera X, Voltio cruel, Enfado, Giga impacto, Psíquico, Bola sombra, Onda ígnea, Pulso umbrío, Ala de acero, Garra umbría, Tajo aéreo, Pulso dragón, Lanzallamas, Eco voz, Garra dragón, Demolición, Vozarrón, Superdiente, Luz lunar, Ataque ala, Agilidad, Mordisco y Vuelo.

PanchamMacho.png Pancham
Imagen de Pancham Pancham (ver
Pancham
) fue mi Pokemon inicial en Kalos, debido a que como llegue muy tarde ya no estaba el Froakie que quería poseer. Pancham al comienzo fue muy desobediente conmigo, hasta que luego capturara a mi Noibat (ahora Noivern), este se pusiera celoso y comenzó a obedecer mis ordenes. Fue el Pokemon que logre vencer a Violeta, en el Gimnasio Novarte, al derrotar a su Vivillon y su Surskit. Pancham estuvo enamorado de la Spritzee de Misty. Cuando Noibat, evoluciono a Noivern, y Fletchinder en Talonflame, Pancham quería poder evolucionar para ser un Pangoro. Pasando el tiempo, Pancham, se convirtió en mi mejor amigo, aun así sigue teniendo una rivalidad con Noivern. Tiene una gran amistad con Meowstic y Pyroar, cosa que le fue muy bien su amistad con Pyroar, debido a la gran rivalidad que tenían ambos contra Noivern. Al igual que Meowstic, estuvo enamorado de la Sylveon de Valeria, pero lo dejo de estar, cuando la Sylveon eligió a Meowstic, aun así volvió a tener una buena amistad con Meowstic. Cuando Noivern se convirtió en el líder , Pancham se enojo demasiado, hasta sin querer hablarme, se marcho, al día siguiente, decidí buscar a Pancham, pero no lo encontré, Talonflame me ayudo a buscarlo por los aires, pero no lo encontró, hasta que lo encontré luchando contra Pokemon muy grandes y fuertes, entre ellos Hariyama, Noctowl, Aggron, Drapion y un Greninja, a todos ellos los debilito con sus diferentes ataques, me le acerque pero este me ignoro, comenze a hablar con Pancham, sobre todo lo que nos había pasado, Pancham me abraza y llora, le dije que decidí poner a Noivern como líder debido a su esfuerzo y su poder, Pancham solo me siguió abrazando. Después de ganarle a Valeria, mi equipo y yo nos tomamos un descanso en Ciudad Luminalia, donde a mi Pancham (ver
Pancham con sus gafas rojas.
) le gustaron unas gafas rojas, las cuales nunca se las quito. Cuando Quilladin se unió a mi equipo, Pancham tuvo una gran rivalidad con este, al ser muy glotón, cuando Quilladin evoluciono a Chesnaught, Pancham lo reto a un combate, el cual Pancham perdió la primera vez, pero luego ganó con su gran variedad de movimientos, y la rivalidad ceso. Al final, Pancham y Noivern resolvieron sus diferencias y se hicieron muy grandes amigos. Llego aprender Poder Oculto, resultando ser de tipo Planta.

Conoce: Fuerza bruta, Enfado, Puño trueno, Puño fuego, Puño hielo, Triturar, Lanza mugre, Excavar, Cabezazo zen, Golpe aéreo, Roca afilada, Garra umbría, Surf, Cabeza de hierro, Hierba lazo, Puño drenaje, Pulso umbrío, Bomba lodo, Juego sucio, Golpe bis, Puño incremento, Terratemblor, Gancho alto, Descanso, Eco voz, Empujón, Poder oculto, Golpe karate, Puño cometa, Tumba rocas, Cuchillada y Tiro vital.

EspurrMeowsticMacho.png Meowstic
Imagen de Meowstic Espurr (ver
Cuando era un Espurr
) fue capturado en la Ruta 4, en una Casa Abandonada, cuando Drú, Misty y Marcial, los atrapo la lluvia y tuvieron que refugiarse. Los chicos pensaron que se trataba de un fantasma o de un Gengar, pero resulto ser un Espurr, tras muchas travesuras, Espurr se golpea, Drú le ayuda a curar sus heridas, en la mañana, los chisos se marcharon para seguir su camino, pero Espurr llora, Drú vuelve y le dice a Espurr si quería estar en mi Equipo, y Espurr se auto captura. Me fue muy útil en la batalla contra Corelia, en el Gimnasio de Ciudad Yantra, ya que logro vencer a Lucario y su Hawlucha. Mas tarde, llego Clauncher a mi equipo, y se formo una gran rivalidad entre ellos, debido a que cuando encontre un Clauncher, este Pokemon lo mordio con una pinza, haciendo que mi Espurr se enojara y usara Energibola, el Clauncher me intereso y le capture, paso mucho tiempo, y ambos Pokemon seguian molestandose, hasta que Espurr cayo en una Cascada, Clauncher le fue a salvar, haciendo que Clauncher evolucionara en Clawitzer, y mejorara su amistad. En un momento, Espurr se sentía desanimado ya que el todavía no lograba evolucionar, pero cuando la Sylveon de Valeria se encontraba en problemas cuando el Equipo Rocket la secuestrara, Espurr tomo fuerza y la logro rescatar, evolucionando en un Meoswtic, en ese momento la Sylveon de Valeria lo beso, quedando enamorado de ella. Meoswtic se hizo muy amigo de la Meoswtic de Astrid, considerándola una hermana. Con el tiempo, Meoswtic le costaba usar sus Poderes Psíquicos, en ese momento llego Valeria junto a su Sylveon, para ayudarle a Meoswtic a controlar sus poderes, lo que al final lo logro, despidiéndose de Sylveon. Gracias al Spinda de Marcial, logro aprender Hipnosis y Come Sueños, fortaleciendo mas su fuerza y así ayudándome en la Liga Pokemon de Kalos.

Conoce: Hiperrayo, Energibola, Bola sombra, Psíquico, Cola de hierro, Doble rayo, Puño incremento, Pulso umbrío, Voz cautivadora, Excavar, Cabezazo zen, Hipnosis, Come sueños, Rayo carga, Golpe bajo, Eco voz, Sorpresa, Psicocarga, Psicorrayo, Imagen y Vendetta.

FletchlingFletchinderTalonflame Macho.png Talonflame
Imagen de Talonflame Fletchling (ver
Cuando era un Fletchling
) fue capturado en la Ruta 7, cuando este nos robo nuestra comida a mi, Misty, Marcial y nuestros Pokémon, en acto seguido mi Pancham se enojo y ataco al Fletchling, también el Fletchling se enoja y usa Viento cortante, golpeando a mi Pancham, y el Fletchling se marcha, mas tarde un enjambre de Beedrill enojados atacan al Fletchling, el Fletchling estaba muy asustado, pero mi Noibat, el Staryu de Misty y el Gallade de Marcial usaron sus potentes ataques y debilitaron a los Beedrill, el Fletchling aun pedía batalla, así que use a mi Pancham, el cual uso Eco Voz, debilitando al Fletchling y capturandolo. A medida que paso el tiempo, Fletchling y Pancham se hicieron buenos amigos. Despues de haber consigo la Medalla Muro en la Ciudad Relieve, Fletchling me desobedeció y se marcho, Fletchling llego a perderse en un Bosque en donde habitaba un Trevenant, mi Fletchling tenia mucho valor y se fue a enfrentar al Trevenant, pero el Trevenant uso Mazazo golpeándolo muy fuerte, pero mi Fletchling quería guerra, entonces yo llege con mi Pancham a salvarle, pero se niega, Fletchling uso Ataque ala, pero le faltaba poder, en eso logro evolucionar en un Fletchinder (ver
), aprendiendo Nitrocarga, debilito al Trevenant, pero Fletchinder solo se marchó. Al día siguiente, yo estaba muy preocupado por Fletchinder y lo fui a buscar, después de un rato encontré a Fletchinder luchando con un Machoke, logrando vencerlo con Acróbata, Fletchinder me vio y se marchó, después lo volví a encontrarlo, pero esta vez estaba acorralado por un Machamp, yo intervine, pero Machamp me golpeo con Puño Trueno, entonces Fletchinder se enojo y uso Nitrocarga, haciendo que el Machamp se marchara, y Fletchinder volvió a mi equipo. Tiempo después, Noivern le enseño Vuelo a Fletchinder para ser mas fuerte. Estábamos en el Gimnasio de Ciudad Luminalia, contra Lem, el usaba a su Helioptile, su Raichu y su poderoso Luxio, mientras que estaba con Espurr y Pancham, Meowstic venció a Helioptile, y Pancham a Raichu, pero Luxio debilito a ambos, debido a que mi Noivern estaba enfermo, decidí usar a mi Fletchinder, después de que Fletchinder aguantara tanto el Luxio uso Trueno, haciendo que Fletchinder cayera, pero se levanta, y logra evolucionar en un majestuoso Talonflame, aprendiendo Pájaro osado, (ver
Talonflame usando Pájaro osado.
) debilitando a Luxio y ganando la medalla. Después, mi amistad con Talonflame fue aumentando, hasta que llegue a capturar a Hawlucha, su gran rival aéreo, su rivalidad era como la de Noivern-Pyroar, aunque la de Talonflame-Hawlucha duro menos, pero fue igual de intensa, hasta que ambos se enamoraron de una Beautifly, pero ninguno de los 2 se quedo con ella, ya que un Mothim se quedo con ella.

Conoce: Pájaro osado, Hiperrayo, Envite ígneo, Ala de acero, Rayo solar, Giga impacto,Ida y vuelta, Ataque rápido, Lanzallamas, Fuego fatuo, Nitrocarga, Acróbata, Vuelo, Sofoco, Día soleado, Agilidad, Ataque ala y Llamarada.

LitleoPyroarMacho.png Pyroar
Imagen de Pyroar Litleo, fue capturado en el Pueblo Crómlech, después de ver a varios entrenadores viendo a muchos Litleo, todos fueron capturados, menos uno que se veía algo torpe, yo me le acerque, pero el Litleo era muy tímido y retrocedió, yo me le volví a acerca, pero mi Pancham se salio de su Pokeball, Litleo uso Colmillo ígneo, y Pancham uso Puño incremento, golpeando al Litleo, lo que hizo que retrocediera y llorara, el Litleo se marchó. Al día siguiente, comenzó una gran tormenta eléctrica, la Enfermera Joy nos dijo que por ningún motivo saliéramos, pero yo decidí ir tras Litleo que estaba solo, en eso veo a Litleo que estaba en una roca cayéndole lluvia, yo fue tras el, y lo lleve en mis brazos al Centro Pokémon, Litleo se recupero, y pronto después se unió a mi equipo. Litleo al principio se mostró muy tímido, pero tuvo una gran amistad con Fletchling, y una gran rivalidad contra Pancham, y también con Noibat, aunque días después Litleo y Pancham se hicieron muy amigos, haciéndole travesuras a Noibat. Mas tarde, lo use en el Gimnasio de Ciudad Yantra junto a Espurr, Litleo logro vencer a Mienfoo, pero fue debilitado por Hawlucha. Después de esa batalla, Litleo se sintió avergonzado, el, yo y Fletchinder, fuimos a entrenar a la Ruta 12, donde se encontraban cantidades de Pokémon tipo Bicho, como Heracross y Mothim, los cuales vencieron y se volvieron mas fuertes, Litleo aprendiendo Lanzallamas y Derribo, se volvió mas fuerte. Para la batalla contra Amaro, lo use junto a Noibat(el cual en esa batalla evoluciono en Noivern), pero Litleo fue debilitado por el Lombre de Amaro, Litleo otra vez volvió a decaer, esta vez no me quería hacer caso, hasta que un grupo de Tauros me acorralara, hasta que Litleo intervino y evoluciono en un (ver
Litleo evolucionando en un Pyroar.
) Pyroar, aprendiendo Hiperrayo, ahuyento a los Tauros y volvió su confianza. Después de esto Pyroar tuvo que descansar un poco después de evolucionar, se sentía muy cansado, hasta que Sliggoo evoluciono en un Goodra, la batalla se intensifico, al igual Goodra también se enfrento contra Noivern, pero con Goodra fue diferente no fue una gran pelea, pero si fue fuerte, hasta que Pyroar volvió a recuperar sus ganas de luchar, junto a su mejor amigo Greninja.

Conoce: Hiperrayo, Sofoco, Cola de hierro, Triturar, Terratemblor, Rayo solar, Voltio cruel, Giga impacto, Lanzallamas, Excavar, Llamarada, Colmillo ígneo, Pulso umbrío, Golpe roca, Derribo y Rugido de guerra.

HonedgeDoubladeMacho.png Doublade
Imagen de Doublade

Honedge, fue capturado en la Cueva Reflejos cuando un grupo de Sableye lo molestaban.

Con Oak[editar]

ClauncherClawitzerMacho.png Clawitzer
Imagen de Clawitzer

Clauncher, fue capturado durante un breve descanso que Misty, Marcial y yo tuvimos en la Bahía Azul.

  • Tiene rivalidad con Meowstic, Dragalge.
  • Amistad con Greninja, Noivern, Avalugg, Furfrou, Doublade.
SkrelpDragalgeMacho.png Dragalge
Imagen de Dragalge

Skrelp, fue capturado en un lago en la Ruta 14.

  • Rivalidad con Clawitzer, Furfrou, Goodra, Meowstic
  • Amistad con Hawlucha, Chesnaught, Talonflame, Pyroar, Doublade, Pancham.
BergmiteAvaluggMacho.png Avalugg
Imagen de Avalugg

Bergmite, fue capturado en la Gruta Helada.

  • Rivalidad con Pyroar, Talonflame, Hawlucha, Delphox,
  • Amistad con Clawitzer, Doublade, Pancham, Meowstic
Hawlucha Macho.png Hawlucha
Imagen de Hawlucha

Hawlucha, fue capturado en la Ruta 17, después de mi regreso de la Gruta Helada.

  • Rivalidad con Talonflame, Avalugg, Meowstic
  • Amistad con Dragalge, Pancham, Noivern, Chesnaught, Greninja,
GoomySliggooGoodraMacho.png Goodra
Imagen de Goodra

Goomy, fue capturado en la Cueva Desenlace.

  • Rivalidad con Pyroar, Dragalge, Chesnaught, Delphox, Furfrou
  • Amistad con Doublade, Pancham, Meowstic, Talonflame,
FroakieFrogadierGreninjaMacho.png Greninja
Imagen de Greninja

Froakie, me fue entregado por el Profesor Ciprés en la Ruta 18, para mi enfrentamiento contra Ástrid.

  • Rivalidad con Meowstic, Chesnaugt, Delphox,
  • Amistad con Furfrou, Doublade, Noivern, Hawlucha, Clawitzer, Pyroar
QuilladinChesnaughtMacho.png Chesnaught
Imagen de Chesnaught

Quilladin, me fue entregado por un Anciano en la Ruta 19 para mi enfrentamiento contra Ástrid.

  • Rivalidad con Pancham, Greninja, Goodra, Delphox
  • Amistad con Doublade, Furfrou, Noivern, Hawlucha, Clawitzer, Meowstic,
HuevoFennekinBraixenDelphoxMacho.png Delphox
Imagen de Delphox

Fennekin, me fue entregado mediante un Huevo Pokémon por Valeria en la Ciudad Romantis.

  • Rivalidad con Chesnaugt, Greninja, Furfrou, Goodra, Avalugg
  • Amistad con Talonflame, Pyroar, Meowstic, Doublade
FurfrouFurfrou_estrellaMacho.png Furfrou
Imagen de Furfrou

Furfrou, fue capturado la Villa Pokémon para mi batalla contra Édel.

  • Rivalidad con Doublade, Delphox, Goodra, Pancham, Dragalge
  • Amistad con Chesnaught, Greninja, Meowstic, Clawitzer

Batallas[editar]

Combate contra Trovato en Pueblo Boceto - Ganador: Trovato.
Drú Trovato
Pancham Vs. Froakie
Combate contra Trovato en Pueblo Acuarela - Ganador: Drú.
Drú Trovato
Noibat Vs. Fennekin | Froakie
Gimnasio Novarte - Ganador: Drú.
Drú Violeta
Noibat | Pancham Vs. Beautifly | Surskit | Vivillon
Combate contra Trovato en Pueblo Vánitas - Ganador: Drú.
Drú Trovato
Pancham | Espurr Vs. Flabébé | Bunnelby | Chespin
Combate contra Trovato en Cueva Brillante - Ganador: Drú.
Drú Trovato
Fletchling | Espurr | Pancham Vs. Skiddo | Froakie | Bunnelby
Gimnasio Relieve - Ganador: Drú.
Drú Lino
Espurr | Pancham | Noibat Vs. Rhyhorn | Geodude | Tyrunt
Combate contra Trovato en Cueva Reflejos - Ganador: Trovato.
Drú Trovato
Noibat | Litleo | Honedge Vs. Fennekin
Gimnasio Yantra(1) - Ganador: Corelia.
Drú Corelia
Litleo | Honedge | Fletchling Vs. Machoke | Hawlucha | Lucario
Gimnasio Yantra(2) - Ganador: Drú.
Drú Corelia
Honedge | Noibat | Espurr Vs. Medicham | Hawlucha | Lucario
Combate contra Trovato en Bahía Azul - Ganador: Drú.
Drú Trovato
Fletchinder | Honedge | Clauncher Vs. Quilladin | Inkay | Phantump
Gimnasio Tempera - Ganador: Drú.
Drú Amaro
Fletchinder | Litleo | Clauncher | NoibatNoivern Vs. Lombre | Pumpkaboo | Gogoat | Jumpluff
Gimnasio Luminalia - Ganador: Drú.
Drú Lem
Honedge | Pancham | Espurr | FletchinderTalonflame Vs. Electrike | Helioptile | Raichu | Luxio
Combate contra Trovato en Café Lysson - Ganador: Trovato.
Drú Trovato
Clauncher | Pyroar | Skrelp Vs. Frogadier | Braixen | Floette
Gimnasio Romantis(1) - Ganador: Valeria.
Drú Valeria
Pancham | Pyroar | Skrelp | Talonflame | Noivern Vs. Spritzee | Snubbull | Slurpuff | Florges | Sylveon
Gimnasio Romantis(2) - Ganador: Valeria.
Drú Valeria
Espurr | Skrelp | Clawitzer | Doublade | Pyroar Vs. Jigglypuff | Dedenne | Florges | Snubbull | Sylveon
Gimnasio Romantis(3) - Ganador: Drú.
Drú Valeria
Pancham | Doublade | Clawitzer | Dragalge | Meowstic Vs. Florges | Togekiss | Gardevoir | Mawile | Sylveon
Combate contra Trovato en Fábrica de Poké Balls - Ganador: Drú.
Drú Trovato
Meowstic | Dragalge | Doublade Vs. Phantump | Tyrunt | Binacle
Combate contra Trovato en Ciudad Fluxus - Ganador: Drú.
Drú Trovato
Pyroar | Noivern | Bergmite | Hawlucha Vs. Barbaracle | Gogoat | Diggersby | Trevenant
Gimnasio Fluxus(1) - Ganador: Ástrid.
Drú Ástrid
Fennekin | Clawitzer | Hawlucha | Bergmite | Quilladin | Frogadier Vs. Espeon | Starmie | Jynx | Solrock | Sigilyph | Slowking
Combate contra Trovato en Ciudad Luminalia - Ganador: Drú.
Drú Trovato
Goomy | Quilladin | Braixen | FrogadierGreninja Vs. Dedenne | Chesnaught | Delphox | Greninja
Gimnasio Fluxus(2) - Ganador: Drú.
Drú Ástrid
Goomy | Dragalge | BraixenDelphox | Chesnaught | Hawlucha | Greninja Vs. Girafarig | Xatu | Meowstic | Sigilyph | Gothitelle | Slowking
Combate contra Lysson en Guarida Flare - Ganador: Drú.
Drú Lysson
Hawlucha | Pancham | Chesnaught | SliggooGoodra Vs. Aurorus | Pangoro | Aegislash | Pyroar
Combate contra el Médium Axel en Pueblo Mosaico - Ganador: Drú.
Drú Axel
Greninja | Clawitzer | Dragalge | Avalugg | Hawlucha | Goodra Vs. Dewgong | Infernape | Trevenant | Crustle | Masquerain | ManectricMega-Manectric
Combate contra Trovato en la Ruta 19 - Ganador: Drú.
Drú Trovato
Talonflame | Doublade | Avalugg | Clawitzer Vs. Florges | Heliolisk | Barbaracle | Tyrantrum
Combate contra Trovato en Villa Pokémon - Ganador: Trovato.
Drú Trovato
Goodra | Greninja | Furfrou Vs. Tyrantrum | Greninja | Furfrou faraónico
Gimnasio Fractal(1) - Ganador: Édel.
Drú Édel
Talonflame | Meowstic | Pancham | Avalugg | Doublade | Clawitzer Vs. Lapras | Abomasnow | Beartic | Glaceon | Avalugg | Mamoswine
Gimnasio Fractal(2) - Ganador: Drú.
Drú Édel
Pyroar | Furfrou | Dragalge | Hawlucha | Avalugg | Noivern Vs. Weavile | Walrein | Cryogonal | Glalie | Avalugg | Mamoswine
Combate contra la heredera Corelia - Ganador: Drú.
Drú Corelia
Noivern | Pancham | Meowstic | Talonflame | Pyroar | Doublade Vs. Medicham | Machamp | Hawlucha | Gallade | Lopunny | LucarioMega-Lucario
Combate contra Tileo - Ganador: Drú.
Drú Tileo
Furfrou estrella | Pancham | Delphox Vs. Ferrothorn | Bisharp | Bronzong | Aegislash | SteelixMega-Steelix
Combate contra Drácena - Ganador: Drú.
Drú Drácena
Meowstic | Chesnaught | Goodra | Avalugg Vs. Dragonair | Dragalge | Druddigon | Garchomp | AltariaMega-Altaria
Combate contra Malva - Ganador: Drú.
Drú Malva
Talonflame | Doublade | Pyroar | Clawitzer | Hawlucha Vs. Houndoom | Rapidash | Pyroar | Magmortar | CameruptMega-Camerupt
Combate contra Narciso - Ganador: Drú.
Drú Narciso
Hawlucha | Chesnaught | Avalugg | Clawitzer | Greninja | Dragalge Vs. Lanturn | Sharpedo | Samurott | Barbaracle | GyaradosMega-Gyarados
Combate contra la campeona Dianta - Ganador: Drú.
Drú Dianta
Doublade | Pyroar | Talonflame | Meowstic | Pancham | Noivern Vs. Gourgeist | Heliolisk | Goodra | Aurorus | Tyrantrum| GardevoirMega-Gardevoir
Combate final contra Lysson en Ciudad Batik - Ganador: Drú.
Drú Lysson
Goodra | Clawitzer | Dragalge | Talonflame | Avalugg | Noivern Vs. Zygarde | Diancie | Hoopa | Xerneas | Yveltal | Volcanion
Combate final contra Trovato en Pueblo Boceto - Ganador: Drú.
Drú Trovato
Doublade | Pyroar | Talonflame | Meowstic | Pancham | Noivern Vs. Delphox | Sylveon | Barbaracle | Tyrantrum | Trevenant | Greninja

En las Islas Naranjas[editar]

Primer Equipo[editar]

CharmanderCharmeleonCharizardMega-Charizard YMacho.png Charizard
Imagen de Charizard
MagikarpGyaradosMega-GyaradosMacho.png Gyarados
Imagen de Gyarados
GastlyHaunterGengarMega-GengarMacho.png Gengar
Imagen de Gengar
BulbasaurIvysaurVenusaurMega-VenusaurMacho.png Venusaur
Imagen de Venusaur
PidgeyPidgeottoPidgeotMega-PidgeotMacho.png Pidgeot
Imagen de Pidgeot
  • Mankey-Primeape
  • Machop-Machoke-Machamp
  • Geodude-Graveler-Golem
  • Torkoal
  • Zangoose
  • Lapras
  • Girafarig
  • Skarmory
  • Corphish
  • Stantler
  • Corsola
  • Buizel
  • Aipom-Ambipom
  • Drifloon-Drifblim
  • Stunky
  • Marill-Azumarill
  • Binacle-Barbaracle
  • Pumpkaboo-Gourgeist
  • Tyrunt-Tyrantrum
  • Aurorus
  • Florges

En las Islas Decolore[editar]

Aquí fue donde experimente la Mega evolución.

En Alola[editar]

En mi Equipo[editar]

RowletDartrixDecidueyeMacho.png Decidueye
Imagen de Decidueye

Rowlet ([[:Archivo:|ver]][[Archivo:|thumb||200px|]]) me fue entregado por el Profesor Kukui.

PikipekTrumbeakToucannonMacho.png Toucannon
Imagen de Toucannon

Pikipek ([[:Archivo:|ver]][[Archivo:|thumb||200px|]]) me fue entregado por el Profesor Kukui.

RockruffLycanroc diurnoMacho.png Lycanroc
Imagen de Lycanroc

Rockruff ([[:Archivo:|ver]][[Archivo:|thumb||200px|]]) me fue entregado por el Profesor Kukui.

SalanditSalazzleHembra.png Salazzle
Imagen de Salazzle

Salandit ([[:Archivo:|ver]][[Archivo:|thumb||200px|]]) me fue entregado por el Profesor Kukui.

Sandshrew_de_AlolaSandslash_de_AlolaMacho.png Sandslash
Imagen de Sandslash

Sandshrew ([[:Archivo:|ver]][[Archivo:|thumb||200px|]]) me fue entregado por el Profesor Kukui.

Mis Pokémon Preferidos por Generación[editar]

Primera Generación[editar]

# Pokémon Tipo(s)
1 Gyarados Gyarados Tipo agua.gif Tipo volador.gif
2 Charizard Charizard Tipo fuego.gif Tipo volador.gif
3 Dragonite Dragonite Tipo dragón.gif Tipo volador.gif
4 Gengar Gengar(Haunter) Tipo fantasma.gif Tipo veneno.gif
5 Arbok Arbok Tipo veneno.gif
6 Rhydon Rhydon (Rhyhorn) Tipo tierra.gif Tipo roca.gif
7 Staryu Staryu Tipo agua.gif
8 Eevee Eevee Tipo normal.gif
9 Growlithe Growlithe Tipo fuego.gif
10 Victreebel Victreebel Tipo planta.gif Tipo veneno.gif
11 Butterfree Butterfree Tipo bicho.gif Tipo volador.gif
12 Raichu Raichu (Pikachu) Tipo eléctrico.gif
13 Venusaur Venusaur(Bulbasaur e Ivysaur) Tipo planta.gif Tipo veneno.gif
14 Pidgeot Pidgeot(Pidgeotto) Tipo normal.gif Tipo volador.gif
15 Rapidash Rapidash Tipo fuego.gif
15 Muk Muk Tipo veneno.gif
17 Poliwrath Poliwrath (Poliwag) Tipo agua.gif Tipo lucha.gif
18 Dewgong Dewgong(Seel) Tipo agua.gif Tipo hielo.gif
19 Electrode Electrode Tipo eléctrico.gif
20 Exeggutor Exeggutor Tipo planta.gif Tipo psíquico.gif
21 Tauros Tauros Tipo normal.gif
22 Kingler Kingler Tipo agua.gif
23 Golem Golem (Geodude) Tipo roca.gif Tipo tierra.gif
24 Articuno Articuno Tipo hielo.gif Tipo volador.gif
25 Aerodactyl Aerodactyl Tipo roca.gif Tipo volador.gif
26 Tentacruel Tentacruel Tipo agua.gif Tipo veneno.gif
27 Flareon Flareon Tipo fuego.gif
28 Zubat Zubat Tipo veneno.gif Tipo volador.gif
29 Venomoth Venomoth(Venonat) Tipo bicho.gif Tipo veneno.gif
30 Horsea Horsea(Seadra) Tipo agua.gif
31 Nidoking Nidoking Tipo veneno.gif Tipo tierra.gif
32 Kabutops Kabutops Tipo roca.gif Tipo agua.gif
33 Machamp Machamp(Machoke) Tipo lucha.gif
34 Wartortle Wartortle(Squirtle) Tipo agua.gif
35 Beedrill Beedrill Tipo bicho.gif Tipo veneno.gif
36 Hitmonlee Hitmonlee Tipo lucha.gif
37 Persian Persian Tipo normal.gif
Otros
# Pokémon Tipo(s)
- Sandshrew Sandshrew Tipo tierra.gif
- Nidoqueen Nidoqueen Tipo veneno.gif Tipo tierra.gif
- Oddish Oddish Tipo planta.gif Tipo veneno.gif
- Dugtrio Dugtrio Tipo tierra.gif
- Primeape Primeape(Mankey) Tipo lucha.gif
- Arcanine Arcanine Tipo fuego.gif
- Alakazam Alakazam Tipo psíquico.gif
- Dodrio Dodrio Tipo normal.gif Tipo volador.gif
- Haunter Haunter(Gastly) Tipo fantasma.gif Tipo veneno.gif
- Onix Onix Tipo roca.gif Tipo tierra.gif
- Hitmonchan Hitmonchan Tipo lucha.gif
- Weezing Weezing(Koffing) Tipo veneno.gif
- Seaking Seaking Tipo agua.gif
- Lapras Lapras Tipo agua.gif Tipo hielo.gif
- Vaporeon Vaporeon Tipo agua.gif
- Jolteon Jolteon Tipo eléctrico.gif
- Snorlax Snorlax Tipo normal.gif
- Zapdos Zapdos Tipo eléctrico.gif Tipo volador.gif

Segunda Generación[editar]

# Pokémon Tipo(s)
1 Cyndaquil Cyndaquil Tipo fuego.gif
2 Noctowl Noctowl(Hoothoot) Tipo normal.gif Tipo volador.gif
3 Steelix Steelix Tipo acero.gif Tipo tierra.gif
4 Umbreon Umbreon Tipo siniestro.gif
5 Ampharos Ampharos(Mareep) Tipo eléctrico.gif
6 Hitmontop Hitmontop Tipo lucha.gif
7 Crobat Crobat Tipo veneno.gif Tipo volador.gif
8 Teddiursa Teddiursa Tipo normal.gif
9 Politoed Politoed Tipo agua.gif
10 Forretress Forretress(Pineco) Tipo bicho.gif Tipo acero.gif
11 Lanturn Lanturn(Chinchou) Tipo agua.gif Tipo eléctrico.gif
12 Totodile Totodile Tipo agua.gif
13 Heracross Heracross Tipo bicho.gif Tipo lucha.gif
14 Donphan Donphan(Phanpy) Tipo tierra.gif
15 Tyranitar Tyranitar(Larvitar) Tipo roca.gif Tipo siniestro.gif
16 Girafarig Girafarig Tipo normal.gif Tipo psíquico.gif
17 Octillery Octillery Tipo agua.gif
18 Jumpluff Jumpluff Tipo planta.gif Tipo volador.gif
19 Furret Furret(Sentret) Tipo normal.gif
20 Ledian Ledian Tipo bicho.gif Tipo volador.gif
21 Wooper Wooper(Quagsire) Tipo agua.gif Tipo tierra.gif
22 Slowking Slowking Tipo agua.gif Tipo psíquico.gif
23 Misdreavus Misdreavus Tipo fantasma.gif
24 Dunsparce Dunsparce Tipo normal.gif
25 Gligar Gligar Tipo tierra.gif Tipo volador.gif
26 Snubbull Snubbull Tipo hada.gif
27 Ariados Ariados Tipo bicho.gif Tipo veneno.gif
28 Houndour Houndour(Houndoom) Tipo siniestro.gif Tipo fuego.gif
29 Swinub Swinub Tipo hielo.gif Tipo tierra.gif
30 Corsola Corsola Tipo agua.gif Tipo roca.gif
31 Quilava Quilava Tipo fuego.gif
32 Azumarill Azumarill(Marill) Tipo agua.gif Tipo hada.gif
33 Skarmory Skarmory Tipo acero.gif Tipo volador.gif
34 Kingdra Kingdra Tipo agua.gif Tipo dragón.gif
35 Scizor Scizor Tipo bicho.gif Tipo acero.gif
36 Chikorita Chikorita(Bayleef) Tipo planta.gif
37 Mantine Mantine Tipo agua.gif Tipo volador.gif
Legendarios
# Pokémon Tipo(s)
1 Entei Entei Tipo fuego.gif
2 Raikou Raikou Tipo eléctrico.gif
3 Lugia Lugia Tipo psíquico.gif Tipo volador.gif
4 Ho-Oh Ho-Oh Tipo fuego.gif Tipo volador.gif
5 Suicune Suicune Tipo agua.gif
Otros
# Pokémon Tipo(s)
- Togepi Togepi Tipo hada.gif
- Aipom Aipom Tipo normal.gif
- Wobbuffet Wobbuffet Tipo psíquico.gif
- Elekid Elekid Tipo eléctrico.gif
- Magby Magby Tipo fuego.gif
- Stantler Stantler Tipo normal.gif
- Espeon Espeon Tipo psíquico.gif
- Qwilfish Qwilfish Tipo agua.gif Tipo veneno.gif
- Smoochum Smoochum Tipo hielo.gif Tipo psíquico.gif

Tercera Generación[editar]

# Pokémon Tipo(s)
1 Mudkip Mudkip Tipo agua.gif
2 Absol Absol Tipo siniestro.gif
3 Masquerain Masquerain Tipo bicho.gif Tipo volador.gif
4 Glalie Glalie(Snorunt) Tipo hielo.gif
5 Banette Banette(Shuppet) Tipo fantasma.gif
6 Blaziken Blaziken Tipo fuego.gif Tipo lucha.gif
7 Metagross Metagross(Metang) Tipo acero.gif Tipo psíquico.gif
8 Sableye Sableye Tipo siniestro.gif Tipo fantasma.gif
9 Swellow Swellow(Taillow) Tipo normal.gif Tipo volador.gif
10 Breloom Breloom(Shroomish) Tipo planta.gif Tipo lucha.gif
11 Hariyama Hariyama(Makuhita) Tipo lucha.gif
12 Aggron Aggron(Aron y Lairon) Tipo acero.gif Tipo roca.gif
13 Spinda Spinda Tipo normal.gif
14 Salamence Salamence Tipo dragón.gif Tipo volador.gif
15 Mightyena Mightyena(Poochyena) Tipo siniestro.gif
16 Swampert Swampert(Marshtomp) Tipo agua.gif Tipo tierra.gif
17 Sceptile Sceptile(Treecko) Tipo planta.gif
18 Camerupt Camerupt Tipo fuego.gif Tipo tierra.gif
19 Manectric Manectric(Electrike) Tipo eléctrico.gif
20 Seviper Seviper Tipo veneno.gif
21 Flygon Flygon(Trapinch) Tipo tierra.gif Tipo dragón.gif
22 Altaria Altaria Tipo dragón.gif Tipo volador.gif
23 Sharpedo Sharpedo(Carvanha) Tipo agua.gif Tipo siniestro.gif
24 Cradily Cradily Tipo roca.gif Tipo planta.gif
25 Torkoal Torkoal Tipo fuego.gif
26 Walrein Walrein(Sealeo) Tipo hielo.gif Tipo agua.gif
27 Zangoose Zangoose Tipo normal.gif
28 Crawdaunt Crawdaunt Tipo agua.gif Tipo siniestro.gif
29 Gardevoir Gardevoir Tipo psíquico.gif Tipo hada.gif
30 Slaking Slaking(Slakoth y Vigoroth) Tipo normal.gif
31 Exploud Exploud Tipo normal.gif
32 Mawile Mawile Tipo acero.gif Tipo hada.gif
33 Medicham Medicham(Meditite) Tipo lucha.gif Tipo psíquico.gif
34 Beautifly Beautifly Tipo bicho.gif Tipo volador.gif
35 Wailord Wailord Tipo agua.gif
36 Shiftry Shiftry(Seedot) Tipo planta.gif Tipo siniestro.gif
37 Armaldo Armaldo Tipo roca.gif Tipo bicho.gif
38 Ludicolo Ludicolo(Lombre) Tipo agua.gif Tipo planta.gif
39 Minun Minun Tipo eléctrico.gif
40 Ninjask Ninjask Tipo bicho.gif Tipo volador.gif
Legendarios
# Pokémon Tipo(s)
1 Latios Latios Tipo dragón.gif Tipo psíquico.gif
2 Registeel Registeel Tipo acero.gif
3 Jirachi Jirachi Tipo acero.gif Tipo psíquico.gif
4 Kyogre Kyogre Tipo agua.gif
5 Rayquaza Rayquaza Tipo dragón.gif Tipo volador.gif
6 Groudon Groudon Tipo tierra.gif
7 Latias Latias Tipo dragón.gif Tipo psíquico.gif
8 Deoxys defensa Deoxys Tipo psíquico.gif
Otros
# Pokémon Tipo(s)
- Volbeat Volbeat Tipo bicho.gif
- Solrock Solrock Tipo roca.gif Tipo psíquico.gif
- Corphish Corphish Tipo agua.gif
- Skitty Skitty Tipo normal.gif
- Roselia Roselia Tipo planta.gif Tipo veneno.gif
- Relicanth Relicanth Tipo agua.gif Tipo roca.gif
- Plusle Plusle Tipo eléctrico.gif
- Huntail Huntail Tipo agua.gif
- Linoone Linoone(Zigzagoon) Tipo normal.gif
- Cacturne Cacturne(Cacnea) Tipo planta.gif Tipo siniestro.gif
- Milotic Milotic Tipo agua.gif
- Tropius Tropius Tipo planta.gif Tipo volador.gif
- Wynaut Wynaut Tipo psíquico.gif

Cuarta Generación[editar]

# Pokémon Tipo(s)
1 Leafeon Leafeon Tipo planta.gif
2 Luxray Luxray(Shinx y Luxio) Tipo eléctrico.gif
3 Mamoswine Mamoswine Tipo hielo.gif Tipo tierra.gif
4 Gallade Gallade Tipo psíquico.gif Tipo lucha.gif
5 Garchomp Garchomp(Gible) Tipo dragón.gif Tipo tierra.gif
6 Mothim Mothim Tipo bicho.gif Tipo volador.gif
7 Drapion Drapion Tipo veneno.gif Tipo siniestro.gif
8 Staraptor Staraptor Tipo normal.gif Tipo volador.gif
9 Honchkrow Honchkrow Tipo siniestro.gif Tipo volador.gif
10 Munchlax Munchlax Tipo normal.gif
11 Rhyperior Rhyperior Tipo tierra.gif Tipo roca.gif
12 Yanmega Yanmega Tipo bicho.gif Tipo volador.gif
13 Gliscor Gliscor(Gligar) Tipo tierra.gif Tipo volador.gif
14 Torterra Torterra(Turtwig) Tipo planta.gif Tipo tierra.gif
15 Infernape Infernape(Monferno) Tipo fuego.gif Tipo lucha.gif
16 Magnezone Magnezone Tipo eléctrico.gif Tipo acero.gif
17 Dusknoir Dusknoir Tipo fantasma.gif
18 Roserade Roserade Tipo planta.gif Tipo veneno.gif
19 Spiritomb Spiritomb Tipo fantasma.gif Tipo siniestro.gif
20 Togekiss Togekiss Tipo hada.gif Tipo volador.gif
21 Tangrowth Tangrowth Tipo planta.gif
22 Bronzong Bronzong Tipo acero.gif Tipo psíquico.gif
23 Riolu Riolu(Lucario) Tipo lucha.gif
24 Toxicroak Toxicroak(Croagunk) Tipo veneno.gif Tipo lucha.gif
25 Empoleon Empoleon Tipo agua.gif Tipo acero.gif
26 Electivire Electivire Tipo eléctrico.gif
27 Magmortar Magmortar Tipo fuego.gif
28 Lopunny Lopunny(Buneary) Tipo normal.gif
29 Drifblim Drifblim Tipo fantasma.gif Tipo volador.gif
30 Ambipom Ambipom Tipo normal.gif
31 Stunky Stunky Tipo veneno.gif Tipo siniestro.gif
Legendarios
# Pokémon Tipo(s)
1 Dialga Dialga Tipo acero.gif Tipo dragón.gif
2 Azelf Azelf Tipo psíquico.gif
3 Darkrai Darkrai Tipo siniestro.gif
4 Regigigas Regigigas Tipo normal.gif
5 Heatran Heatran Tipo fuego.gif Tipo acero.gif
6 Giratina Giratina Tipo fantasma.gif Tipo dragón.gif
Otros
# Pokémon Tipo(s)
- Pachirisu Pachirisu Tipo eléctrico.gif
- Cherrim soleado Cherrim Tipo planta.gif
- Shieldon Shieldon Tipo roca.gif Tipo acero.gif
- Buizel Buizel Tipo agua.gif
- Mismagius Mismagius Tipo fantasma.gif
- Weavile Weavile(Sneasel) Tipo siniestro.gif Tipo hielo.gif
- Lickilicky Lickilicky(Lickitung) Tipo normal.gif
- Kricketot Kricketot Tipo bicho.gif
- Glaceon Glaceon Tipo hielo.gif
- Cranidos Cranidos Tipo roca.gif
- Vespiquen Vespiquen Tipo bicho.gif Tipo volador.gif
- Shellos este Shellos Tipo agua.gif
- Glameow Glameow Tipo normal.gif
- Probopass Probopass Tipo roca.gif Tipo acero.gif
- Rotom corte Rotom Tipo eléctrico.gif Tipo fantasma.gif

Quinta Generación[editar]

# Pokémon Tipo(s)
1 Oshawott Oshawott Tipo agua.gif
2 Whimsicott Whimsicott Tipo planta.gif Tipo hada.gif
3 Krookodile Krookodile Tipo tierra.gif Tipo siniestro.gif
4 Zebstrika Zebstrika(Blitzle) Tipo eléctrico.gif
5 Reuniclus Reuniclus Tipo psíquico.gif
6 Litwick Litwick Tipo fantasma.gif Tipo fuego.gif
7 Rufflet Rufflet(Braviary) Tipo normal.gif Tipo volador.gif
8 Leavanny Leavanny Tipo bicho.gif