Campeón (anime)

De WikiDex
Ir a la navegaciónIr a la búsqueda
Varios campeones regionales y de las ligas.

El campeón o campeona (Champion en inglés; チャンピオン Campeón en japonés) es una clase de entrenador que aparece en el anime.

En la serie principal[editar código | editar]

En el anime existen por un lado unas personas que son los campeones de su región y por otro lado los campeones de las conferencias de liga, que tras ganar dichos torneos tienen la oportunidad de enfrentarse al Alto Mando de la región y, si son derrotados pueden hacer lo propio contra el campeón. Si el campeón es derrotado, el aspirante será el nuevo campeón. Sin embargo, los campeones también realizan combates informales de vez en cuando. O ciertos torneos dan derecho a un enfrentamiento contra el campeón directamente.

Campeones[editar código | editar]

Lance
EP1205 Lance (2).png Kanto
Johto
Tipo dragón
EP237
Equipo
Dragonite Gyarados variocolor Hydreigon
Steven/Máximo
EP1207 Steven.png Hoenn
Tipo acero
EP298
Equipo
MetagrossMega-Metagross Aggron Cradily
Cynthia/Cintia
EP1206 Cynthia.png Sinnoh
Varios
EP509
Equipo
GarchompMega-Garchomp Gastrodon Roserade Milotic Spiritomb Togekiss
Iris
EP1154 VS Iris.png Unova/Teselia
Tipo dragón
EP1154
Equipo
Haxorus Dragonite Excadrill Emolga
Diantha/Dianta
EP1205 Diantha (2).png Kalos
Varios
EP832
Equipo
GardevoirMega-Gardevoir Aurorus Gourgeist
Hawlucha Tyrantrum Goodra
Ash Ketchum
EP1221 Ash con la copa.png Alola
Varios
EP1082
Equipo
PikachuPikachu Gigamax/Pikachu trotamundos Dragonite GengarGengar Gigamax
LucarioMega-Lucario Sirfetch'd Dracovish
Leon/Lionel
EP1218 Lionel (2).jpg Galar
Varios
EP1101
Equipo
CharizardCharizard Gigamax Dragapult RillaboomRillaboom Gigamax
CinderaceCinderace Gigamax Inteleon Mr._Rime
Mencía
EP1246 Mencía.png Paldea
Varios
EP1246
Equipo
Pawmo

Algunos campeones han dejado a cargo a otros entrenadores cuando éstos se retiran o pierden el puesto en un combate oficial.

Campeones de las ligas regionales[editar código | editar]

Aquí se presentan a los campeones de las ligas regionales, acompañados de la región en la que obtuvieron ese título, del episodio donde lo lograron y el equipo que emplearon para alcanzarlo.

Desconocido
EP082 3 mejores.png Kanto
Desconocido
EP082
Equipo
Desconocido
Drake (solo en la versión occidental)
EP113 Drake (2).png Archipiélago
Naranja
Varios
EP113
Equipo
Ditto Onix Gengar Venusaur Electabuzz Dragonite
Jon Dickson
EP274 Jon Dickson (2).png Johto
Varios
EP274
Equipo
Rhyhorn Rapidash
Tyson
EP408 Tyson.png Hoenn
Varios
EP408
Equipo
Meowth Metagross Sceptile Shiftry Hariyama Donphan
Tobías
EP658 Tobías.png Sinnoh
Varios
EP658
Equipo
Darkrai Latios
Virgil
EP764 Virgil.png Unova/Teselia
Varios
EP770
Equipo
Eevee Flareon Umbreon Leafeon Jolteon Espeon
Alain
SME01 Alain.png Kalos
Varios
EP934
Equipo
CharizardMega-Charizard X Metagross Tyranitar Weavile Bisharp Unfezant
Ash Ketchum
EP1082 Ash ganador de la liga alola.png Alola
Varios
EP1082
Equipo
Pikachu Lycanroc crepuscular Melmetal

En otras animaciones[editar código | editar]

En Pokémon: los orígenes[editar código | editar]

Rojo
PO01 Rojo.png Kanto
Varios
PO01
Equipo
CharizardMega-Charizard X Scyther Lapras Jolteon Dodrio Persian
Azul
PO04 Verde.png Kanto
Varios
PO01
Equipo
Blastoise Pidgeot Alakazam Rhydon Arcanine Exeggutor

En Pokémon Generaciones[editar código | editar]

Azul
GEN03 Azul.png Kanto
Varios
GEN03
Equipo
Alakazam Pidgeot Rhydon Blastoise
Lance
GEN03 Lance.png Johto
Tipo dragón
GEN04
Equipo
Dragonite
Cintia
GEN11 Cintia.png Sinnoh
Tipo dragón
GEN11
Equipo
Garchomp
Dianta
GEN16 Dianta.png Kalos
Tipo hada
GEN16
Equipo
No se vio

En Pokémon: Alas del crepúsculo[editar código | editar]

Leon/Lionel
PAC01 Lionel.png Galar
Varios
PAC01
Equipo
CharizardCharizard Gigamax Aegislash filo Dragapult

En POKÉTOON[editar código | editar]

Padres de Melissa
TOON03 Dragapult.png Galar
Varios
TOON03
Equipo
Charizard Dragapult

En Evoluciones Pokémon[editar código | editar]

En Pokémon: Vientos de Paldea[editar código | editar]

Mencía
VP02 Mencía.png Paldea
Varios
VP02
Equipo
Kilowattrel Tauros de Paldea
Ságita
VP04 Cayena, Pola y Ságita.png Paldea
Varios
VP04
Equipo
No se vio

En los tráileres animados[editar código | editar]

Pokémon Rubí Omega y Pokémon Zafiro Alfa[editar código | editar]

Máximo
TA03 Máximo.png Hoenn
Tipo acero
TA03
Equipo
MetagrossMega-Metagross

Pokémon Masters[editar código | editar]

Cintia
TA04 Cintia.png Sinnoh
Tipo dragón
TA04
Equipo
Garchomp
Máximo
TA04 Máximo.png Hoenn
Tipo acero
TA04
Equipo
Metagross
Lance
TA04 Lance.png Johto
Tipo dragón
TA04
Equipo
Dragonite
Rojo
TA04.png Kanto
Varios
TA04
Equipo
No se vio
Azul
TA04.png Kanto
Varios
TA04
Equipo
No se vio

En los vídeos musicales[editar código | editar]

En GOTCHA![editar código | editar]

Lance
VM01 Lance.png Johto
Tipo dragón
VM01
Equipo
Dragonite
Máximo
VM01 Máximo Peñas.jpg Hoenn
Tipo acero
VM01
Equipo
Mega-Metagross
Plubio
VM01 Plubio.png Hoenn
Tipo agua
VM01
Equipo
Milotic
Cintia
VM01 Cintia.png Sinnoh
Tipo dragón
VM01
Equipo
Garchomp
Mirto
VM01 Iris y Mirto.jpg Teselia
Tipo bicho
VM01
Equipo
No se vio
Iris
VM01 Iris y Mirto.jpg Teselia
Tipo dragón
VM01
Equipo
No se vio
Dianta
VM01 Dianta.png Kalos
Tipo hada
VM01
Equipo
No se vio
Azul
VM01 Azul.png Kanto
Varios
VM01
Equipo
Arcanine Pidgeot Alakazam Rhydon Venusaur Gyarados
Rojo
VM01 Rojo.jpg Kanto
Varios
VM01
Equipo
Charizard Lapras Blastoise
Leon/Lionel
VM01 Lionel.jpg Galar
Varios
VM01
Equipo
Charizard Gigamax Dragapult Aegislash Haxorus Mr. Rime Inteleon

Véase también