Liga de Alola

De WikiDex
Ir a la navegaciónIr a la búsqueda
Información Para la Liga de Alola en los videojuegos véase: Liga Pokémon (Alola).
Logotipo de la Liga de Alola.
Estadio Manalo, sede de la liga.

La Liga de Alola es el campeonato de la Liga Pokémon de Alola en el anime. Fue creada por el profesor Kukui y se lleva a cabo en el Estadio Manalo, ubicado en medio del Paraíso Æther. A diferencia de las ligas de otras regiones donde se deben superar los gimnasios Pokémon. En esta, cualquier entrenador puede participar siempre y cuando se haya registrado, incluso si no ha completado el Recorrido insular, como sucede en los videojuegos a los que hace referencia la Serie Sol y Luna.

Episodios[editar]

Estos son los episodios en los que transcurre la primera edición de la Liga de Alola:

Participantes[editar]

Clasificación de los combates.
Ash, Lana/Nereida, Kiawe, Guzmán, James, Gladion/Gladio, Tilo y Sophocles/Chris pasan a los cuartos de final (8 mejores).
Ash, Kiawe, Guzmán, Gladion/Gladio, pasan a la semifinal (4 mejores).
Ash y Gladion/Gladio, finalistas de la liga.

La Liga de Alola en su primera edición contó con 151 participantes:

Enfrentamientos[editar]

Battle Royale[editar]

La ronda preliminar de la Liga de Alola es un Battle Royale entre todos sus participantes. Cada entrenador solo puede usar un Pokémon de su equipo a su elección. Si su Pokémon cae debilitado el entrenador es eliminado de la competencia. La eliminatoria termina cuando quedan solo 16 entrenadores en el campo de batalla los cuales avanzan a octavos de final.

Algunos de los participantes y sus Pokémon elegidos:

A continuación los Pokémon de algunos de los entrenadores desconocidos que participaron en el Battle Royale: Aipom, Araquanid, Boldore, Butterfree, Clawitzer, Corsola, Geodude de Alola, Golduck, Graveler de Alola, Growlithe, Grubbin, Gyarados, Herdier, Kecleon, Kommo-o, Ledian, Magikarp, Masquerain, Mawile, Metagross, Minccino, Murkrow, Octillery, Oricorio, Parasect, Pikachu, Pineco, Pinsir, Politoed, Poliwrath, Primeape, Pyukumuku, Salamence, Sandile, Sandslash de Alola, Seel, Shiinotic, Skarmory, Slowbro, Slowpoke, Sneasel, Spearow, Staryu, Sudowoodo, Talonflame, Tauros, Torkoal, Tropius, Vullaby y Yungoos.

Octavos de final[editar]

En los octavos de final de la Liga de Alola, los 16 entrenadores clasificados son emparejados para librar duelos de uno contra uno usando un solo Pokémon. Aquel que logre debilitar al Pokémon de su contrincante avanza a la siguiente ronda, mientras que el perdedor queda eliminado de la competencia.

A continuación los combates de los octavos de final, en amarillo los vencedores:

Faba/Fabio vs Ash[editar]

El enfrentamiento entre Faba/Fabio y Ash tiene lugar en el EP1073:

Faba/Fabio VS Ash 🏆
EP1067 Fabio.png EP1073 Ash contra Faba.png
EP1073 Hypno vs Meltan.png
EP1073 Hypno debilitado.png
EP1064 Ash.png
Pokémon Pokémon
Hypno Meltan

Guzmán vs Ilima/Liam[editar]

El enfrentamiento entre Guzmán y Ilima/Liam tiene lugar en el EP1073:

Guzmán 🏆 VS Ilima/Liam
EP1080 Guzmán.png EP1073 Guzmán vs Liam.png
EP1073 Kangaskhan vs Scizor.png
EP1073 Kangaskhan debilitado.png
EP1073 Liam.png
Pokémon Pokémon
Scizor Kangaskhan (Mega-Kangaskhan)

Tilo vs director Oak[editar]

El enfrentamiento entre Tilo y Samson/Gabriel Oak tiene lugar en el EP1073:

Tilo 🏆 VS Samson/Gabriel Oak
EP1040 Tilo.png EP1072 Tilo vs director Oak.png
EP1073 Exeggutor de alola usando martillo dragón.png
EP1073 Exeggutor de Alola debilitado.png
EP1004 Gabriel Oak.png
Pokémon Pokémon
Raichu de Alola Exeggutor de Alola

Mallow/Lulú vs Lana/Nereida[editar]

El enfrentamiento entre Mallow/Lulú y Lana/Nereida tiene lugar en el EP1073:

Mallow/Lulú VS Lana/Nereida 🏆
EP1064 Lulú.png EP1073 Lulú vs Nereida.png
EP1073 Primarina usando viento hielo.png
EP1073 Tsareena debilitada.png
EP1064 Nereida.png
Pokémon Pokémon
Tsareena Primarina

Sophocles/Chris vs Mina/Rika[editar]

El enfrentamiento entre Sophocles/Chris y Mina/Rika tiene lugar en el EP1074:

Sophocles/Chris 🏆 VS Mina/Rika
EP1064 Chris.png EP1072 Chris vs Rika.png
EP1074 Ribombee vs Vikavolt.png
EP1074 Ribombee debilitado.png
EP1074 Rika.png
Pokémon Pokémon
Vikavolt Ribombee

James vs Jessie[editar]

El enfrentamiento entre James y Jessie tiene lugar en el EP1074:

James 🏆 VS Jessie
EP1074 James.png EP1074 James vs Jessie.png
EP1074 Mareanie vs Wobbuffet.png
EP1074 Wobbuffet debilitado.png
EP1074 Jessie.png
Pokémon Pokémon
Mareanie Wobbuffet

Acerola/Zarala vs Kiawe[editar]

El enfrentamiento entre Acerola/Zarala y Kiawe tiene lugar en el EP1074:

Acerola/Zarala VS Kiawe 🏆
EP1074 Zarala.png EP1074 Zarala vs Kiawe.png
EP1074 Gengar vs Marowak.png
EP1074 Gengar debilitado.png
EP1064 Kiawe.png
Pokémon Pokémon
Gengar Marowak de Alola

Lillie/Lylia vs Gladion/Gladio[editar]

El enfrentamiento entre Gladion/Gladio y Lillie/Lylia tiene lugar en el EP1074:

Gladion/Gladio 🏆 VS Lillie/Lylia
EP1074 Gladio.png EP1074 Gladio vs Lylia.png
EP1074 Umbreon vs Vulpix.png
EP1074 Nivi debilitado.png
EP1064 Lylia.png
Pokémon Pokémon
Umbreon Vulpix de Alola

Cuartos de final[editar]

En los cuartos de final, los 8 clasificados siguen el mismo formato de duelos de la ronda anterior con un solo Pokémon:

Gladion/Gladio vs James[editar]

El enfrentamiento entre Gladion/Gladio y James tiene lugar en el EP1075:

Gladion/Gladio 🏆 VS James
EP1074 Gladio.png EP1075 Gladio vs James.png
EP1075 Mareanie usando agujero negro aniquilador.png
EP1075 Mareanie debilitada.png
EP1074 James.png
Pokémon Pokémon
Lycanroc nocturno Mareanie

Ash vs Tilo[editar]

El enfrentamiento entre Ash y Tilo tiene lugar en el EP1075 y el EP1076:

Ash 🏆 VS Tilo
EP1064 Ash.png EP1074 Ash vs Tilo.png
EP1076 Decidueye usando hoja aguda.png
EP1076 Decidueye debilitado.png
EP1040 Tilo.png
Pokémon Pokémon
Rowlet Decidueye

Kiawe vs. Sophocles/Chris[editar]

El enfrentamiento entre Kiawe y Sophocles/Chris tiene lugar en el EP1076 y el EP1077:

Kiawe 🏆 VS Sophocles/Chris
EP1064 Kiawe.png EP1074 Kiawe vs Chris.png
EP1077 Vikavolt vs Charizard.png
EP1077 Vikavolt debilitado.png
EP1064 Chris.png
Pokémon Pokémon
Charizard Vikavolt

Guzmán vs Lana/Nereida[editar]

El enfrentamiento entre Guzmán y Lana/Nereida tiene lugar en el EP1077:

Guzmán 🏆 VS Lana/Nereida
EP1080 Guzmán.png EP1077 Guzmán vs Nereida.png
EP1077 Golisopod sujetando a Primarina.png
EP1077 Primarina debilitada.png
EP1064 Nereida.png
Pokémon Pokémon
Golisopod Primarina

Semifinales[editar]

En las semifinales, los 4 clasificados siguen el mismo formato de duelos de la ronda anterior pero ahora pueden tener en su equipo a dos Pokémon e intercambiarlos entre sí durante el combate.

Gladion/Gladio vs Kiawe[editar]

El enfrentamiento entre Gladion/Gladio y Kiawe tiene lugar en el EP1078 y el EP1079:

Gladion/Gladio 🏆 VS Kiawe
EP1074 Gladio.png EP1078 Gladio vs Kiawe.png
EP1079 Turtonator vs Silvally.png
EP1079 Turtonator debilitado.png
EP1064 Kiawe.png
Pokémon Pokémon
Lycanroc nocturno | Silvally Marowak de Alola | Turtonator

Guzmán vs Ash[editar]

El enfrentamiento entre Guzmán y Ash tiene lugar en el EP1079 y el EP1080:

Guzmán VS Ash 🏆
EP1080 Guzmán.png EP1079 Guzmán vs Ash.png
EP1080 Golisopod vs Pikachu.png
EP1080 Golisopod debilitado.png
EP1064 Ash.png
Pokémon Pokémon
Scizor | Golisopod Torracat | Pikachu

Final[editar]

Los finalistas libran un combate con un equipo de 3 Pokémon y con la posibilidad de sustituir al Pokémon en el campo cuando lo deseen por cualquiera de los otros dos que están en reserva.

Gladion/Gladio vs Ash[editar]

El enfrentamiento entre Gladion/Gladio y Ash tiene lugar en el EP1081 y EP1082:

Gladion/Gladio VS Ash 🏆
EP1074 Gladio.png EP1081 Ash vs Gladio.png
EP1082 Lycanroc vs Lycanroc.png
EP1082 Lycanroc de Gladio derrotado.png
EP1064 Ash.png
Pokémon Pokémon
Silvally | Zoroark | Lycanroc nocturno Melmetal | Pikachu | Lycanroc crepuscular

Combate contra Royale, el enmascarado[editar]

El campeón (Ash Ketchum) de la primera edición de la Liga de Alola podrá librar un combate contra Royale, el enmascarado, sin embargo, en el EP1084 hace pública su identidad. La Batalla de Exhibición abarca los episodios EP1084, EP1085, EP1086, y EP1087.

Profesor Kukui VS Ash Ketchum
EP1084 Profesor Kukui.png EP1064 Ash.png
Pokémon Pokémon
Incineroar | Braviary | Venusaur | Empoleon | Lucario
Tapu Koko
TorracatIncineroar | Lycanroc crepuscular | Rowlet | Pikachu
Melmetal | Naganadel

Curiosidades[editar]

  • La Liga de Alola es la primera liga en la que:
  • A diferencia de su evento contraparte en los videojuegos, no es necesario haber superado el recorrido insular en Alola.
  • La Liga de Alola es hasta ahora la más larga de todas, contando con más de 10 episodios, siendo que el estimado de episodios suele ser entre 6 y 8.
  • Es la segunda Liga Pokémon en la que Ash avanza a la final (la primera fue en la Liga de Kalos).
  • En esta liga Ash no trae sus antiguos Pokémon (siendo la cuarta liga y tercera consecutiva).
  • Es la segunda Liga Pokémon donde Ash es el ganador (la primera fue en la Liga Naranja).
  • Con 4 capítulos de duración la batalla de exhibición entre Ash, el primer campeón de Alola contra el Profesor Kukui es hasta ahora la más larga del anime, superando a los 3 capítulos de duración de la batalla de cuartos de final en el torneo de la Liga de Sinnoh que se desarrolló entre Ash y su rival, Paul/Polo.

Véase también[editar]

Otros eventos Pokémon del anime